Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Мероприятия в городской библиотеке

Великий учитель и наставник

В рамках Года педагога и наставника с целью повышения престижа профессии учителя 15 марта в Белокурихинской городской библиотеке прошла литературная гостиная «Великий учитель и наставник», посвященная 135-летию со дня рождения А. С. Макаренко советского педагога и писателя. На мероприятие были приглашены ученики 10 «А» класса школы № 2. Сотрудники библиотеки познакомили школьников с биографией Антона Семёновича, со становлением его как педагога. Он достиг высочайших результатов в деле перевоспитания, как беспризорников, так и детей, воспитывающихся в семье. Он является автором многочисленных публикаций, среди которых самой известной и значимой стала «Педагогическая поэма». Его система воспитания пристально изучается и до сих пор актуальна и используется во всем мире. Школьников познакомили с книжной выставкой, на которой собраны работы А.С. Макаренко: «Книга для родителей», «Лекция о воспитании детей», «Флаги на башнях» и т.п. Ребята узнали, что педагогика завтрашнего дня – это возвращение стране достойных граждан. Отечественные педагоги признаны лучшими в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых. Профессия учителя – одна из самых и нужных профессий. Ученики послушали стихотворение Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей!» с видеопоказом. В завершении мероприятия присутствующие с большим интересом посмотрели документальный видеофильм «5 Принципов педагогических приёмов А.С. Макаренко». Мероприятие получилось познавательным и оживлённым.

  

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА, библиотекарь читального зала

 

Мир православной книги

С 14 марта 2010 года в России ежегодно отмечается День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В связи с этим праздником в Белокурихинской городской библиотеке 14 марта прошёл урок православия «Мир православной книги».

Студенты филиала Алтайского государственного университета г. Белокуриха были приглашены на мероприятие. Ребятам рассказали о Дне православной книги, об истории книгопечатания на Руси и о первой печатной книге «Апостол». Духовную беседу с молодёжью провели иерей Виктор Пушкарёв, священник храма великомученика и целителя Пантелеймана г. Белокуриха и иерей Андрей Новиков, священник храма святителя Николая Чудотворца села Новотырышкино.

На встрече говорили о духовно-нравственном воспитании. Необходимо с особым вниманием выбирать книги для прочтения, особенно это касается духовной литературы.

Беседа шла в форме вопросов и ответов, в ходе неё обсудили вопросы веры, надо ли просить прощения и прощать и другие темы.

В рамках встречи была представлена книжная выставка православной литературы, которая раскрывает аспекты духовной жизни. Эти книги об истории создания храмов, о великих святых, ставших символом русского православия.

Урок православия прошёл выразительно и интересно. Участники мероприятия  выразили желание, чтобы подобные встречи проводились чаще.

  

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала.



Категория: Культура | Просмотров: 723

Дата добавления: 20.03.2023




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте