Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

На страже законности

15 января – день образования Следственного комитета России

На страже законности

15 января исполнилось семь лет со дня образования Следственного комитета России. В этот день в  2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации».  

С этого времени ведомство начало свою деятельность как самостоятельный федеральный государственный орган, осуществляющий в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень каждодневных обязанностей сотрудников Следственного комитета, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

Александр Стексов, руководитель Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю, подполковник юстиции, рассказал нам о главных задачах ведомства и подвел итоги 2017 года. Отметим, что в органах следствия Александр Викторович работает с 2005 года.  

– Александр Викторович, какие цели и задачи поставлены перед вашим коллективом?

– Следственный комитет обеспечивает оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, законность при производстве предварительного расследования, обеспечивает соблюдение законных прав, интересов человека и гражданина. Мы расследуем тяжкие, особо тяжкие преступления, преступления, совершенные несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, преступления, совершенные сотрудниками органов внутренних дел, а также в отношении сотрудников органов внутренних дел. 

–  Каким был 2017 год  для Белокурихинского межрайонного следственного отдела?   

– По статистике Белокуриха – один из благополучных городов Алтайского края. В 2017 году мы расследовали преступления, предусмотренные статьями 318 и 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). Также  были дела по незаконному проникновению в жилище. Кроме того осенью 2017 года у нас произошло такое преступление как покушение на иные действия сексуального характера. Данного гражданина задержали по горячим следам, уголовное дело направили в суд, и на сегодняшний день он уже осужден, получив реальный срок лишения свободы. Осенью в Белокурихе было совершено особо тяжкое преступление – убийство. Женщина убила своего сожителя. В настоящее время дело подходит к завершению и в этом месяце будет направлено в прокуратуру с обвинительным заключением.      

– Александр Викторович, расскажите о коллективе Белокурихинского межрайонного следственного отдела.

–   Белокурихинский межрайонный следственный отдел осуществляет свою деятельность на территории Белокурихи, Алтайского, Петропавловского, Солонешенского и Быстроистокского районов. Коллектив у нас небольшой – это руководитель, два заместителя и три следователя. Все сотрудники грамотные специалисты, не смотря на молодой возраст. Хочется отметить, что из стен Белокурихинского межрайонного следственного отдела выходит много хороших специалистов, которые в дальнейшем трудятся, в том числе и на руководящих должностях,  на территории всего Алтайского края. Сейчас у нас трудятся молодые перспективные  сотрудники. 

Наша работа – это наша жизнь. У нас ненормированный рабочий день. Если есть необходимость выезжаем на места происшествий, расследуем преступления в выходные и праздничные дни.

Сегодня своим коллегам я хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, больше уделять времени своим вторым половинкам и детям. И, конечно же, успехов в работе!

//Олеся Логинова.



Категория: Статьи | Просмотров: 957

Дата добавления: 19.01.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте