Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Центр занятости населения

Наш бизнес – командная игра

Наш бизнес – командная игра

То, что услуги хорошего парикмахера всегда востребованы – это мастера парикмахерской «Смайл» знали, но только объединившись и получив поддержку службы занятости, девушки решились открыть собственное дело. Это было правильное решение. Сегодня четыре мастера работают самостоятельно, как индивидуальные предприниматели – ни от кого не зависят, кроме как от общих планов по совершенствованию бизнеса. 

(Слева направо) Елена Кузнецова, Альбина Платонова, Наталья Унжакова.

У каждой из героинь нашего сегодняшнего сюжета свой путь к своему делу. Все, как одна, отмечают, что без поддержки, оказанной службой занятости, они вряд ли решились бы открыть свой бизнес.

Три года назад, в июле 2013 года, при содействии службы занятости Наталья Унжакова, Альбина Платонова и Анастасия Усцова открыли студию красоты «Смайл» (Smile). Незадолго до этого девушки проучились по программе «Технология создания собственного дела». 

Наталья Унжакова.

– Я про профессии парикмахер. По специальности уже работала. И дело свое любила, – рассказывает Наталья Унжакова. – Однако после декрета встал вопрос: работать, как и прежде, по найму или пробовать начинать что-то новое. Хотелось пойти вперед. Стать более самостоятельной. Поэтому курсы, которые рассказывали о том, как стать предпринимателем, пришлись ко времени. Я отучилась. Вместе со мной учились и девочки. Мы узнали и о такой форме поддержки, как субсидия на открытие собственного бизнеса. При поддержке сотрудников Белокурихинского центра занятости собрали необходимые документы, написали бизнес-планы, открытли ИП и получили средства.

Объединив усилия, девушки смогли открыть свое дело. Признаются, что каждая в отдельности не решилась бы на такой шаг. Субсидия – помощь хорошая, но арендовать помещение в хорошем месте, сделать ремонт и приобрести оборудование (даже самое необходимое) – на все это нужно значительно больше, чем позволяет господдержка. Так до сегодняшнего дня они и работают: наиболее серьезные в материальном плане вопросы решают сообща, будь то ремонт, кофе-машина для посетителей или новая вывеска. 

Мастер-парикмахер Елена Кузнецова присоединилась год назад. Елена закончила вуз, но найти работу, которая её устраивала бы, в туристической сфере города не смогла. Во время декрета обратилась в службу занятости:

Елена Кузнецова.

– Предложили пройти курсы парикмахеров в рамках программы содействия занятости молодым мамам, – рассказывает Елена. – Подумала, согласилась. После трехмесячных курсов некоторое время работала по найму. Потом пришла к выводу, что могу работать сама. В апреле 2015 года зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и обратилась за финансовой поддерж-кой в центр занятости. Чтобы начать самостоятельно работать, нужно вложить немало средств. Профессиональное оборудование, инструменты – все очень дорогое. Помощь после предоставления документации получила быстро. Она «пошла» на приобретение зеркала, кресла, профессиональной беспроводной машинки для стрижки (сейчас я бы её себе не купила – дорого), ножницы, фен и т.д. Все средства были потрачены на то, чтобы открыться, начать самостоятельно работать…

Сегодня в парикмахерской «Смайл» работают четыре парикмахера. Качественный, стильный ремонт. Разнообразие предлагаемых услуг: стрижки мужские и женские, завивки, все виды окрашивания, восстановление, наращивание – девушки молодые, умеют сами отлично выглядеть и делают красивыми и модными своих клиентов. Хороший, профессиональный персонал – половина успеха студии красоты. Умелые руки, чувство стиля, знание современных техник и модных тенденций – это все обеспечивает девушкам постоянных клиентов, а удачное месторасположение способствует тому, что появляются новые клиенты из числа гостей города-курорта. Все это и упорный труд хозяек салона позволяет работать не в убыток. Особая заслуга в правильном ведении финансового хозяйства, считают девушки, в тех базовых знаниях, что они получили на курсах:

– Курсы по ведению предпринимательской деятельности были выстроены грамотно, – делится впечатлениями Альбина Платонова. – Нам объясняли, как начать дело, как его вести – грамотно с точки зрения законодательства. Это важно: считаю, без таких знаний нельзя начинать своего дела. Необходимо до того, как ты откроешь бизнес, понимать: какие предстоят расходы во время создания и в процессе работы. Грамотное ведение бизнеса – важная составляющая успеха.

У дружного коллектива парикмахерской «Смайл» много планов на будущее. Каждый год они стараются привнести в свою работу что-то новое. Наиболее дорогостоящее оборудование или «маленькие радости» для клиентов (в виде кофемашины, к примеру) приобретают в складчину. «Потому что это для развития нашего общего дела», – говорят они. И, конечно, с благодарностью отмечают ту господдержку, которую они получили от Центра занятости Белокурихи при создании своего бизнеса. Это был хороший, устойчивый старт, который ведет к поступательному развитию.

Евгения Рудь.

Краевое государственное казенное учреждение 
«Центр занятости населения г.Белокурихи» 

(КГКУ ЦЗН г.Белокурихи)

Адрес: г.Белокуриха, ул.Братьев Ждановых, 17-40. 
Телефоны: 22-7-01, 21-8-04.
Е-mail: belczn-dir@bk.ru Cайт краевого управления: trud22.ru.

График работы: 
8.00 – 17.00 (пн, ср, чт, пт), 8.30 – 17.30 (вт).  



Категория: Центр занятости населения | Просмотров: 1516

Дата добавления: 21.07.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте