Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » МО МВД России «Белокурихинский»

О дорожной безопасности детей на летних каникулах

В летнее время несовершеннолетние чаще всего  предоставлены сами  себе, проводя большую часть времени  на улице и чаще всего без сопровождения взрослых. Не организованность детей в летнее время может обернуться неприятностями, если родители не контролируют, чем их дети заняты, пока они находятся на работе. Важно, чтобы юные участники дорожного движения не думали, что на каникулах можно не учить уроки и не соблюдать ПДД, чувствуя себя беспечными на дороге. Часто ребята, забывая о безопасности,  устраивают игры вблизи проезжей части или катаются на велосипедах, выезжая на дороги общего пользования, не достигнув возраста 14-ти лет, а еще устраивают гонки на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Именно летом подростки осваивают для себя новые виды средств передвижения, например, мотоциклы или мопеды, напрочь забывая о необходимости отучится и получить право управления соответствующей категории. Во дворах и парках дети чувствуют себя защищенными и не обращают внимания на припаркованные рядом автомобили, водители которых в любую минуту могут поехать и не заметить ребенка, который наклонился взять мячик или прячется за капотом. Несмотря на ограничение скорости во дворе, если ребенок неожиданно выбежит, то даже при минимальной скорости, остановить автомобиль сразу не получится и юный участник дорожного движения может получить серьезные травмы.

     Чтобы летние каникулы у детей прошли на «Ура!» родителям необходимо ежедневно им напоминать о соблюдении Правил дорожного движения. Рассказывать и показывать те безопасные места для игр, которые огорожены или значительно удалены от проезжей части. Обязательно говорить ребенку о том, что выезжать на дорогу велосипедистам можно только с 14 лет, а на самокатах, гироскутерах, скейтбордах и других средствах индивидуальной мобильности выезжать на дороги общего пользования ни в коем случае нельзя! А ездить на мопеде или мотоцикле можно только после обучения в автошколе и имея при себе водительское удостоверение соответствующей категории А1 или М. На парковках у торговых центров, детских площадках или во дворе следует обратить внимание на транспорт, и определить по шуму двигателя собирается  ли водитель начать движение и тогда ребенку нужно заранее отойти на безопасное расстояние. Если игрушка или мяч попали под припаркованный автомобиль, то необходимо извлечь их подручным предметом, не залезая под машину или попросить взрослых и никогда нельзя прятаться под машиной.     Родители должны убедить детей не бояться дороги и автомобилей, при этом соблюдая безопасность, разумное поведение и неукоснительно  выполняя Правил дорожного движения.

Безопасного лета на безопасных дорогах!

 

Инспектор по пропаганде БДД

Ольга Егорихина



Категория: МО МВД России «Белокурихинский» | Просмотров: 745

Дата добавления: 16.07.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте