Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

О «гаражной амнистии», льготной ипотеке и новых участках под жилищное строительство говорили на пресс-конференции в региональном Росреестре

С 1 сентября тысячи собственников гаражей в Алтайском крае смогут воспользоваться законом о «гаражной амнистии». Завершится эта кампания через пять лет. Но речь не идет о самовольных постройках и некапитальных строениях. Об этом и других важных проектах, реализуемых с участием Росреестра, говорили на прошлой неделе на пресс-конференции в региональном ведомстве.    

Важный проект «Земля для стройки», о котором рассказала Елена Саулина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю помогает застройщикам определиться с перспективными участками, ориентируясь
по публичной кадастровой карте. В настоящее время в Алтайском крае на карте указан 31 участок в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Заринске, Яровом. Совокупная площадь составляет 1,3 тыс. га, при этом порядка 1,1 тыс. га приходится на столицу края. Земли свободны от застройки и сформированы под точечную либо комплексную застройку. Большинство из них обеспечено инженерной инфраструктурой. Это важно при существующем дефиците участков под строительство.

Подать заявку в режиме онлайн на приобретение земли или ее аренду могут любые компании и частные лица. Однако без торгов получить лот не удастся. Аукцион организует Минимущество при наличии претендентов. Именно это ведомство решает, когда сможет предложить объект, по какой цене и на каких условиях (продажа или аренда). Активность застройщика, подавшего заявку, связана не столько с желанием купить все земли сразу, сколько с необходимостью запуска процедуры торгов. Ожидается, что их организуют в конце текущего года.

Также в региональном Росреестре отмечают рост сделок в электронном виде, толчком к этому послужила пандемия. «В текущем году доля таких операций выросла с 16 до 30%, - отметила Елена Бандурова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Госпошлина в этом случае составляет 1,4 тыс. рублей (а не 2 тыс., как при очной подаче документов), и срок – лишь один рабочий день вместо трех–пяти». Теперь граждане уже просто оценили преимущества электронной регистрации и все больше ею пользуются. Ведь для оформления недвижимости человеку не нужно выходить из дома или выезжать в другой регион.

Ориентируясь на высокий ритм жизни, специалисты Росреестра призывают граждан к обязательному внесению в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуального адреса электронной почты заявителя. Это позволит своевременно получать актуальную информацию об ограничениях и иных действиях с вашей недвижимостью. «В дальнейшем при любых операциях с объектом Росреестр направит владельцу уведомление об этом, - отмечает Андрей Рерих, заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Так, например, человек сможет оперативно получать информацию об ограничениях и арестах, накладываемых на недвижимое имущество».



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 341

Дата добавления: 06.09.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте