Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Росреестр сообщает

Об основных изменениях в сфере геодезии и картографии

Об основных изменениях в сфере геодезии и картографии

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 431-ФЗ). Новый закон позволяет регулировать отношения, возникающие при осуществлении геодезической и картографической деятельности.

Закон № 431-ФЗ регулирует осуществление геодезической деятельности в Российской федерации,  конкретизирует порядок установления государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы,  используемых на территории всей страны,  а также геодезических сетей специального назначения.

Особое внимание в новом законе уделено вопросам мониторинга характеристик и обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети и государственной гравиметрической сети. Для правообладателей объектов недвижимости, на которых находятся пункты, установлена обязанность по уведомлению соответствующего органа обо всех случаях повреждения или уничтожения,  по предоставлению возможности подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ,  при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Новый закон  раскрывает понятие государственного фонда пространственных данных,  а также подразделяет фонд по видам карт и планов.  

Отдельная глава закона посвящена вопросам информационного обеспечения выполнения геодезических и картографических работ. Вводятся понятия «федеральный портал пространственных данных» и «региональные порталы пространственных данных»,  «единая электронная картографическая основа».

В законе № 431-ФЗ обновлены положения,  касающиеся осуществления федерального государственно надзора в области геодезии и картографии и лицензирования геодезической  и картографической деятельности. С 01.01.2017 федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии осуществляется за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам; к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения. Надзор предусмотрен также за соблюдением установленных правил употребления наименований географических объектов в документах,  картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях; за соблюдением  порядка установления местных систем координат; за отображением Государственной границы Российской Федерации, территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на картах,  планах,  в официально изданных атласах в графической, фотографической и других формах,  в том числе в электронной форме. 



Категория: Росреестр сообщает | Просмотров: 745

Дата добавления: 24.01.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте