Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Перепись населения

Перепись расскажет о вашем предке

В Государственном архиве Алтайского края составили рекомендации, которые помогут отыскать свои корни начинающим составителям родословной. За отправную точку исследований чаще всего берутся данныеВсероссийских переписей.

С чего начать и как продвигаться в нелегком вопросе поиска предка?Приходить в Государственный архив нужно подготовленным: выписав имя, фамилию родственника и примерные годы проживания на территории Алтайского края. Об этом можно узнать, изучив семейные реликвии – книги, альбомы с фотографиями и подписями к ним, сохранившиеся корочки удостоверений. Иногда информацию могут подсказать родственники.

Переписи прошлых лет были персонализированы и оставили нам информацию о наших предках, именно поэтому они и служат отправной точкой многих генеалогических исследований.

«В фонде № 233 «Алтайская губернская земская управа» Госархива Алтайского края хранятся Подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной земельной и городской переписей 1917 года. Именно с этих данных целесообразно начать генеалогический поиск, поскольку по данному источнику он достаточно прост и по его результатам можно установить, в каком архиве и какие виды документов необходимо искать на следующем этапе работы», - отмечается в рекомендациях.

Если в тот период семья проживала на территории Алтайского края, то, скорее всего, благодаря статистическим данным, можно будет узнать многое о своем прошлом.

«Данные Всероссийских переписей тех лет содержат ответы на более чем 160 вопросов. Они очень информативны. Можно узнать о составе конкретной семьи по мужской и женской линии. Возраст, образование – умели ли читать и писать. Старожилы или переселенцы и из какой губернии приехали. Переписные листы расскажут также о том, сколько в подворье коров и лошадей и какие сельхозорудия использовались в хозяйстве. Все подворные карточки у нас оцифрованы и удобны для изучения в компьютерах в читальных залах», - рассказывает начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Дарья Полякова.

В ходе переписи, в отношении городского населения заполнялись подворные карточки, которые составлялись по кварталам городов. В них указывалась следующая информация: фамилия, имя и отчество, адрес, являлся ли человек собственником или арендатором, а также сведения о членах семьи с указанием имен и возраста.

Цените свое прошлое, оно поможет вам в будущем!

В этом году в стране состоится Всероссийская перепись населения, которая в отличие от исторических персонализированных статистических мероприятий пройдет в обезличенной форме и с применением современных цифровых технологий.

РекомендацииГосударственного архива Алтайского края:

http://www.archiv.ab.ru/pic/file/pamytka_gen.pdf



Категория: Перепись населения | Просмотров: 663

Дата добавления: 02.04.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте