Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Перепись населения

Перепись стартовала

Сегодня, 15 октября, в Алтайском крае стартовала Всероссийская перепись населения. Одновременно с этим начала свою работу региональная Горячая линия Всероссийской переписи населения. На вопросы жителей Алтайского края о переписи здесь готовы отвечать с 8.00 и до 18.00 по номеру телефона (3852) 201-401.

Основной этап первой в истории страны цифровой переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Жителям Алтайского края предстоит ответить на стандартные вопросы переписного листа, но, в отличие от прошлых лет, сделать это можно самостоятельно, воспользовавшись порталом «Госуслуги».

Главной новацией переписи стала возможность быстро, легко и безопасно переписать себя и своих близких на портале Госуслуг. С 15 октября по 8 ноября каждый житель страны, имеющий стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», сможет самостоятельно пройти интернет-перепись выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Среднее время заполнения — 20 минут. Переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона.

Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства, подтверждающий участие в переписи.

У жителей региона также есть возможность пройти перепись традиционным способом – дождаться переписчика дома или прийти на любой переписной (стационарный) участок. Адреса таких участков формируются и вскоре будут опубликованы на официальном сайте Алтайкрайстата и на официальных сайтах муниципальных образований.

Важно знать, как будет выглядеть переписчик.

Переписчик имеет при себе специальное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Также на нем будут шарф, жилет, а в руках - сумка с символикой переписи населения, и планшет со специальной программой. Если же возникли сомнения, что перед вами переписчик, то позвоните в ближайший переписной участок или участковому, чтобы развеять свои сомнения и подтвердить личность переписчика.

Большинство вопросов переписного листа стандартны: из ответов на первые 23 получится небольшой рассказ о себе. Пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование — все это отдельные вопросы переписи. Еще 10 вопросов касаются условий проживания, и почти ко всем есть варианты ответов. Надо будет отметить тип жилого помещения, например, частный дом, квартира, общежитие. Выбрать время постройки дома. Назвать общую площадь жилья. А также отметить типы благоустройства. Например, центральное отопление, электричество.

Временно проживающие в России иностранцы ответят всего на 7 вопросов. Это пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания здесь, страна рождения и гражданство.

Как отмечают в Алтайкрайстате, все данные будут записаны только со слов гражданина, никаких документов предъявлять не надо.  Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.



Категория: Перепись населения | Просмотров: 552

Дата добавления: 15.10.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте