Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Перевод жилого помещения в нежилое

Если вы являетесь владельцем квартиры на первом этаже многоквартирного жилого дома с окнами или балконом, выходящими на центральную улицу, то наверняка уже задумывались об устройстве магазина или парикмахерской в этом помещении. Процедура перевода квартиры в нежилое помещение подробно описана в Жилищном кодексе Российской Федерации. На сайте нашего муниципального образования размещен административный регламент.  Если у вас останутся вопросы после изучения действующего законодательства, подробное описание процедуры приводим в этой статье.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение вам нужно направить в администрацию города по почте или в электронный адрес admblk@mail.ru заявление о переводе помещения с приложениями. Если право на квартиру зарегистрировано в Росреестре, правоустанавливающие документы предоставлять не нужно, но можно приложить копии по желанию. Технический паспорт квартиры и поэтажный план дома администрация тоже может запросить сама. Эти документы прикладываются к заявлению по возможности и не являются обязательными.

Обязательно к заявлению прикладываете согласованный решением градостроительного совета при администрации города проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения. Его нужно заказать в организации, имеющей допуск СРО на проектирование. Обсудите с проектировщиками все свои требования к будущему помещению и проверьте разработанный проект. Если у вашей квартиры уже есть отдельный вход, и менять внутри нечего не нужно – проект вам не понадобится.

Самое важное при переводе – заручиться согласием собственников квартир в вашем доме. Для этого:во-первых, к заявлению вы должны приложить согласие каждого собственника примыкающих к вашей квартире помещений. То есть всех ваших соседей (квартиры,примыкающие через стены, на втором этаже и если есть нежилые помещения снизу в цоколе или подвале). Если в каждой квартире несколько собственников – нужно получать согласие каждого. В этом письменном согласии указываются ФИО, паспортные данные, номер квартиры, реквизиты правоустанавливающих документов собственника на квартиру. Если ваши соседи – юридические лица, указывается еще полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения.

Во-вторых, с мая 2019 года обязательным приложением к заявлению является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.  Законом предусмотрено, что собрание собственников имеет кворумпри участии в собрании белее 50% собственников дома, если в доме большеодного подъезда, но при этом в числе этих 50% должно быть более 2/3 голосов собственников из вашего подъезда.

Если в доме только один подъезд, на собрании должны быть собственники, обладающие более чем двумя третями голосов от всего дома.

Решения общего собрания принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном общем собрании. Обратите внимание на порядок оформления протокола общего собрания. Он подробно описан в Приказе Минстроя России от 31.07.2014 № 411/пр. Обязательно соблюдайте процедуру подготовки к проведению собрания, правильно известите всех собственников. Помните, что потом один экземпляр протокола нужно сдать в управляющую компанию вашего дома.

Приложив к заявлению все указанные документы (проект, согласие и протокол), нужно подождать 45 дней до получения постановления о переводе. Услуга предоставляется бесплатно. После получения постановления выполняйте работы по проекту и обращайтесь в администрацию за выдачей акта приемки в эксплуатацию нежилого помещения. Это будет завершением проведения процедуры перевода жилого помещения в нежилое.

//Оксана Дворецкая, начальник отдела архитектуры и градостроительства – главный архитектор г. Белокуриха



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 438

Дата добавления: 09.07.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте