Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Пожарная безопасность на объектах с проживанием людей - основные правила и меры.

К зданиям с проживанием людей всегда выдвигаются особые требования по пожарной безопасности. К таким зданиям относятся гостиницы, мотели, общежития и другие. Чтобы обеспечить безопасность проживающих, необходимо соблюдать ряд мер предосторожности. Кроме этого, каждый проживающий, сотрудники организации должны знать, как действовать  вслучае возникновения пожара. Осведомленность людей часто позволяет избежать неприятных и даже трагических последствий.

- в гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности. В номерах и на этажах этих объектов защиты вывешиваются планы эвакуации на случай пожара;

- в квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, а также изменять их функциональное назначение;

- запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.);

- запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий  гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающую надпись "Огнеопасно. Газ"

- у входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом"

- собственник здания  для проживания людей обеспечивает наличие и работоспособность  систем АПС (автоматической пожарной сигнализации), СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией в случае пожара);

- каждое здание для проживания людей  должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре;

-  каждое здание для проживания людей должно быть  обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) с  соблюдением сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

   - не допускается эксплуатация зданий, помещений, сооружений для проживания людей , строительство которых не завершено;

- не допускается эксплуатация жилых помещений не в соответствии с установленным классом функциональной пожарной опасности.

Порядок действия при пожаре:

  1. При возникновении пожара, действия сотрудников организации и проживающих людей, в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.
  2. При обнаружении пожара или признаков горения(задымление, запах гари, повышение температуры воздуда и др.)необходимо: 

- немедленнно сообщить по телефону 101,112, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновния, а также сообщить свою фамилию;

- принять посильные меры по эвакуации и тушению пожара;

-приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (к тушению пожара приступать только в случае отсутствия явной угрозы жизни и наличию возможности покинуть опасное место в любой момент тушения пожара).

- организовать встречу подразделений пожарной охраны, оказать помощь в выборе пути для подъезда пожарной техники к очагу пожара.

 

 

 

 

 



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 656

Дата добавления: 01.02.2023




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте