Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Президентская библиотека – ко Дню знаний

Белокурихинская городская библиотека приглашает познакомиться с оцифрованным книжным памятником конца XVII века, одним из первых русских учебников, иллюстрированным Букварём автора Кариона Истомина, который предоставила Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина.

 

История пособия для овладения грамоты «Букварь Кариона Истомина» (https://www.prlib.ru/item/819850) началась в 1692–1693 годах.

Карион Истомин, Иеромонах московского Чудова монастыря, писатель и придворный поэт создал два рукописных, исполненных красками и золотом Букваря для обучения царских детей, в частности, для царевича Алексея Петровича, сына Петра I.

Леонтий Бунин, гравёр Оружейной палаты в 1694 году вырезал «Букварь Кариона Истомина» на медных листах, и издание было выпущено небольшим тиражом.

«Букварь Кариона Истомина» стал первым русским иллюстрированным изданием для детей, где текст и рисунок органично сочетаются, при этом рисунок несёт познавательную нагрузку, также не имел аналогов.

В этой уникальной книге каждой букве отведена отдельная страница. Вверху даётся изображение буквы, составленное в виде людей, стоящих в разных позах. Затем идёт ряд воспроизведений этой буквы – гравированных инициалов, печатных прописных и строчных, а также рукописных. Изображены русские буквы, а также латинские и греческие.

Ниже букв награвированы изображения самых разных одушевлённых и неодушевлённых предметов, названия которых начинаются с данной буквы или содержат её. Например, на странице с буквой «В» присутствуют следующие рисунки: ветер, воин, виноград, врата, венец, ведро, вериги, ветвь, вилы и весло, а на букву «Ы» – власы, тын, выдра, весы, часы и крыло.

Внизу страницы помещены стихи, в которых большинство слов содержит «главную» букву, они призваны облегчить её запоминание.

На страницах книжного памятника перед читателем возникнет представление о том, как жили люди в конце XVII века. Изображены различные предметы быта, орудия труда, предметы для богослужения, погодные явления, ремёсла, животные, птицы, растения. Также можно увидеть и загадочных существ таких, как птицу Гамаюн, иппокентавра, ехидну.

После листов азбуки в Букваре Истомина идёт лист в гравированной рамке с молитвами и подписью снизу: «Сей букварь счини Iеромонах Карион/Азнаменил ирезал Леонтий Бунин, 1694».

На портале Президентской библиотеки (https://www.prlib.ru/), книга «Букварь Кариона Истомина» доступна к просмотру, а также и в нашей библиотеке можно обратиться к цифровым копиям раритетного издания.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

 



Категория: Культура | Просмотров: 645

Дата добавления: 30.08.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте