Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Роспотребнадзор. Центр гигиены

Приближается время приобретения новогодних подарков

Приближается время приобретения новогодних подарков. При выборе подарков для детей, особенно сладких, их стоит приобретать в местах организованной торговли, не покупайте подарки у случайных лиц в местах несанкционированной торговли. При покупке обратите внимание на коробку и нанесенную на коробку маркировку.  В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей, ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования, должна быть указана на русском языке не только дата упаковки, но и срок годности. Срок годности определяется по всей коробке в целом, а не по каждой конфете отдельно. Помимо этой информации, должна быть информация, где изготовитель, фасовщик должен указать следующую информацию: массу, состав подарка (наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек, места изготовления),срок и условия хранения, наименование, юридический адрес изготовителя/фасовщика (для принятия претензий от потребителей),пищевую ценность, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, наличие единого знака обращения продукции на рынке. Обратите внимание и на прочность упаковки. Содержимое- конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой, не порванной и не деформированной. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в кондитерских изделиях которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. По требованию покупателя продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия. Сладкие новогодние подарки подпадают под ту категорию товара, который подлежит возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения.

Об игрушках.

Желанным подарком на Новый год для каждого ребёнка является красивая игрушка. Покупателям необходимо обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек. В силу Закона Российской Федерации О защите прав потребителей, Правил отдельных видов товаров от 19.01.1998 № 55, продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющие продажу игрушек, должны довести до сведения покупателя в доступной форме следующую информацию: наименование игрушки, наименование изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес. Такая информация для потребителя должна быть на русском языке. Должно быть предупреждающее указание возрастной группы: не предназначено для детей в возрасте до 3 лет. У каждой игрушки либо ее упаковки, или листок-вкладыш должны сопровождаться четкой, хорошо видимой и несмываемой маркировкой. Защитно-декоративные покрытия (краска, декоративные присыпки) должны быть стойкими. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов, без стойкого неприятного запаха и слишком яркого (ядовитого) цвета. Краска должна быть прочной (не пачкать руки, не отслаиваться, не смываться водой). Звуки, издаваемые игрушками (погремушками, машинками, двигающимися игрушками на батарейках и др.), не должны быть резкими, пронзительными или громкими, пугающими ребенка. Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

Продавец обязан предъявить по требованию покупателя сертификаты соответствия, так как право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих прав и обеспечивается законодательством. При возникших сомнениях в качестве игрушки, от покупки лучше отказаться.

Интересующие вопросы по качеству и безопасности детских товаров, игрушек и питания Вы сможете задать по телефонам «горячей линии» филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Белокурихе»

Группа по защите прав потребителей, гигиенического обучения и воспитания населения

г. Белокуриха, ул. 8 марта,15, каб. №3

Тел:8 (385 77)34-1-23, 21-5-42

Jurist_belokurikha@altcge.ru

 

 

 

 



Категория: Роспотребнадзор. Центр гигиены | Просмотров: 542

Дата добавления: 05.12.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте