Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Проект и профориентационная система «Билет в будущее».

В Российской Федерации до 2016 года профориентация носила  фрагментарный характер. Каждый регион разрабатывал собственную профориентационную программу.

         В 2016 году В.В. Путин в рамках форума «Наставник» поднял вопрос профориентации, сказав  о важности направления прежде всего для кадровой политики страны и предложил запустить  профориетационный проект для учащихся 6-10 классов под названием «Билет в будущее».

 Оператором нового единого Российского профориентационного проекта  «Билет в будущее» стал Союз «Молодые профессионалы» (WolkSkills Russia).

         По словам директора Союза Роберта Уразова, в рамках проекта дети получат доступ к ведущим образовательным организациям, колледжам, университетам, детским технопаркам «Кванториум» и образовательному центру «Сириус», а также предприятиям. Главное, чтобы это были современные профессии, которые будут востребованы на рынках настоящего времени и будущего. «Мир меняется очень быстро, поэтому современные дети совсем не такие, какими мы были в их возрасте. Их окружает огромное количество информации, которую они учатся воспринимать и обрабатывать, приобретая новые навыки. Современные профессии тоже меняются, и будет неправильно учить молодого человека как 30-40 лет назад».

         В 2018 году Министерство просвещения РФ сообщило о создании национальной системы профориентации учащихся  «Билет в будущее».

         Зам министра просвещения Ирина Потехина 19.10.2018 информировала:

         «Перечень профессий среднего специального образования за последние несколько лет сократился на треть. И в то же время появляется огромное количество новых специальностей, в которых мы ничего не понимаем. Как помочь детям? Очевидно, что просто проинформировать недостаточно: у ребенка должна быть возможность «потрогать» профессию руками.

 В этом году мы начали создавать единую национальную систему профориентации. Ее базой стал проект «Билет в будущее», разработанный по поручению президента.

 

                   Единая  профориентационная система «Билет в будущее»

                                                  состоит из 3 блоков.

  1. Самоопределение.

          Разработана платформа и сайт, на котором будут доступны тесты и диагностические материалы, разработанные центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Пройти тест на сайте сможет любой учащийся с 6 по 11 класс. Специалисты, педагоги, родители через личный кабинет смогут отслеживать динамику интересов ребенка, уровень его мотивации. На платформе информация будет сохраняться.

  1. Профпроба.

         В каждом регионе страны планируется проводить масштабные фестивали, на которых подростки смогут пройти через «Карусель профессий» в разных отраслях.

         Таким образом ребенок на практике познакомится с существующими профессиями, попробует себя в них. Кроме того для школьников планируется проведение массовых профтуров на предприятия.

  1. Личный  «навигатор»  у учащихся.

         Эту роль будет выполнять человек (дистанционный тьютор, профконсультант, педагог) который поможет узнать будущую профессию поближе, порекомендует тематические курсы, вебинары, олимпиады по профильной теме. Кураторам необходимо будет приобрести навыки «навигации».

         В Алтайском крае в 2019 году стартовал национальный проект «Образование» в котором началась  реализация  проекта «Билет в будущее». За год в нем приняло участи 15000 школьников.

         9 июня 2020 года на официальном сайте региона сообщили, что  Алтайский край продолжит участие в проекте «Билет в будущее», который реализуется в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» и национального проекта «Образование». Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта союзом «Молодые профессионалы России» (WolkSkills Russia).

         Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синициына рассказала: «Алтайский край является участником проекта «Билет в будущее».В 2019 году 14 практик, моделей, форматов профессиональной ориентации от Алтайского края предложены к тиражированию на федеральном уровне. На 2020 год мы ставим более амбициозные цели. На сегодняшний день сформирована региональная команда по реализации проекта. В ее состав вошли представители регионального министерства, сотрудники вузов, ссузов Алтайского края. В ходе обучающих семинаров они рассмотрели вопросы содержания и методики тестирования школьников, роль родителей в проекте, обсудили взаимодействие регионального оператора и союза WolkSkills Russia по реализации проекта. Особое внимание было обращено на детей с ограниченным  возможностями здоровья и инвалидностью. Проект «Билет в будущее»- это новый виток в развитии форм профориентационной деятельности, который позволит школьникам сделать правильный выбор своего будущего».

         В июле 2020 года начнет работу обновленный сайт проекта «Билет в будущее».

                             https://siteofficial.ru/bilet-v-budushchee/

 

         Профориентационые мероприятия начнутся в середине лета, часть из них пройдет в онлайн-формате.

         Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта- погружение в профессию.

         Директор департамента по реализации проекта союза «Молодые профессионалы России» WolkSkills Russia Евгения Кожевникова пояснила:

         «Проект с каждым циклом становится все масштабнее. В этом году  76 регионов стали участниками проекта. Более полумиллиона школьников  со всех уголков России прошли тестирование на платформе проекта и более 200 тысяч получили возможность потрогать профессии своими руками во время практических мероприятий. Проектный  электронный ресурс можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компенсациях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.»

источник: https://altairegion22.ru/region_news/zamestitel-ministra-obrazovaniya-i-nauki-altaiskogo-kraya-proekt-bilet-v-buduschee-pozvolit-shkolnikam-sdelat-pravilnyi-vybor-svoego-buduschego_860401.html

 

Подготовлено по материалам СМИ РФ за период с2016 по 2020 г.г.

 

                                                        МБУ «Центр культуры города Белокуриха»

                                                                  п.к.п «ПРОФИ»



Категория: Культура | Просмотров: 446

Дата добавления: 07.07.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте