Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости »

Профессиональное сообщество озвучило волнующие вопросы по оформлению документов на недвижимость

Профессиональное сообщество озвучило волнующие вопросы по оформлению документов на недвижимость

Семинар на тему «Оформление документов на недвижимость: актуальные изменения для предпринимателей» проведен на площадке Управления Росреестра по Алтайскому краю в г. Барнауле. Участие в мероприятии приняли представители краевых и местных органов власти, общественных и предпринимательских объединений, члены Общественного совета при Управлении Росреестра.

   

В рамках семинара представитель Главного управления имущественных отношений края озвучил особенности предоставления земельных участков в аренду. Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края освещена тема получения разрешительных документов на строительство. Предпринимателей особо интересовали объективность при рассмотрении таких документов от застройщиков и конкретные действия против существующих административных барьеров.

По словам Ирины Мареевой, начальника отдела по контролю за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности регионального Главстроя, в Барнауле за 9 месяцев зафиксировано свыше 900 отказов в получении разрешений на строительство. Как заверил специалист, информация по каждому случаю направляется в органы прокуратуры для принятия мер реагирования. Вместе с тем, в малых городах и районах Алтайского края ситуация намного проще.

   

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова напомнила предпринимателям о процедурах регистрации прав на недвижимое имущество, сокращенных сроках оказания услуг Росреестра, в том числе, при обращении через МФЦ или электронные сервисы.

- Для нас важно регулярно получать «обратную связь» со стороны бизнес-сообщества, чтобы в форме открытого диалога оперативно решать любые вопросы, возникающие при оформлении документов на недвижимое имущество, - подчеркнула Елена Владимировна.

В ходе выступления директор центра «Мои документы» Денис Тишин сообщил о сокращении времени ожидания в очереди и времени обработки документов в офисах центра, о возможности предварительной записи на прием, выездном приеме и работе «горячей» линии по услугам Росреестра. Одни из самых активных заявителей МФЦ и пользователей услугами Росреестра – риэлторы и застройщики – обратили внимание директора краевого МФЦ на случаи задержки выдачи готовых документов в цепочке «сотрудник МФЦ – заявитель».

Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, член Общественного совета при краевом Управлении Росреестра Марина Ракина пояснила следующее:

- Есть дата, указанная в расписке, когда бумаги можно забрать из Многофункционального центра. Однако даже через сутки после нее специалисты часто не готовы их выдать. Если ранее мы отслеживали готовность пакета документов в электронном виде, - Росреестр предоставлял нам такую возможность, - то сейчас мы не можем этого сделать никакими доступными способами.

   

Участники семинара обратились к директору МФЦ с просьбой создать подобный сервис, который позволит исправить ситуацию.

Елена Бандурова, в свою очередь, заметила, что Росреестром строго соблюдаются утвержденные ранее сроки подготовки документов при обращении через МФЦ – 5 рабочих дней

Специалисты Управления Росреестра, Кадастровой палаты и Алтайской торгово-промышленной палаты также довели до сведения предпринимателей информацию об особенностях регистрации прав на линейные объекты; процедуре оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимости; преимуществах электронных услуг Росреестра.

В завершение семинара представители профсообщества выразили слова благодарности в адрес краевого Управления Росреестра за отсутствие административных барьеров со стороны ведомства, открытый диалог между Росреестром и бизнесом.



Просмотров: 428

Дата добавления: 22.11.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте