Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Центр занятости населения

Работодатель – работник: как найти друг друга

Работодатель – работник: как найти друг друга 

Служба занятости – главный партнер в обеспечении экономики региона кадрами 

30 января 2015 г. состоится первый в этом году Единый информационный день службы занятости. Целью проведения такого дня является повышение качества взаимодействия центра с работодателями.

 

//Задачи, решаемые в ходе проведения информационного дня – повышение уровня информированности работодателей о возможностях службы занятости в плане подбора необходимых работников.

 

Ольга Николаевна Казанцева, директор центра занятости г. Белокурихи, рассказывает об изменениях в законодательстве о занятости в части взаимодействия с работодателями.

 

–Ольга Николаевна, есть ли какие-либо обязанности у работодателей по взаимодействию со службой занятости?

– Да. Пунктом 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 23 февраля 2013 № 11-ФЗ предусмотрена обязанность работодателей по предоставлению информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, (за невыполнение которой предусмотрена административная ответственность по 19.7 КоАП РФ). При этом необходимо помнить о п. 6 ст. 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в котором говорится о запрете распространения информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. За невыполнение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11.1 КоАП РФ.

Службы занятости акцентирует внимание и на ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 02.07.2013 № 183 – ФЗ в части исполнения работодателями обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов (за невыполнение которой предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ).

 

–Каковы основные направления работы Центра занятости населения по развитию взаимодействия с работодателями?

–Активная политика занятости основывается на принципе тесного сотрудничества центра занятости с работодателями всех форм собственности. Работодатели – главные партнеры службы занятости на рынке труда, от эффективного взаимодействия с которыми, зависит пополнение банка вакансий и трудоустройство граждан. Основной вектор взаимодействия с работодателями – удовлетворение потребностей работодателей в кратчайшие сроки.

Мы, как центр занятости населения, готовы на своей территории активно включаться в инвестиционные проекты, предусматривающие возможность решения проблем работодателей связанных с обеспечением и подготовкой кадров. Сотрудничество происходит в рамках государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2013 – 2015 годы.

 

–Какие вакансии, заявленные работодателем, быстрее находят своего человека?

–Чем привлекательнее вакансия, тем быстрее произойдет процесс удовлетворенности работодателя в подборе подходящих кандидатур. Подбор может осуществляться не только из числа безработных граждан, но и из числа ищущих, из кандидатов, зарегистрированных в банке ВКР, а также предоставление информации по гражданам, желающим переселиться из других регионов.

Справочно по краю: На 01.01.2015 в банке ВКР было зарегистрировано более 48000 высококвалифицированных работников, желающих сменить место работы. Желающих трудоустроиться в другой местности более 300 человек.  

Привлекательность вакансий может заключаться в достойной заработной плате (выше прожиточного минимума, определенного в 7989 рублей), предоставлении социальных льгот и гарантий, в том числе для возможного трудоустройства иногородних граждан.

 

–Каковы основные формы взаимодействия Центра занятости населения с работодателями?

–Привлечению работодателей способствует применение активных форм сотрудничества между предприятиями и службой занятости населения, с целью предоставления максимально удобной формы подбора необходимых работников и осуществления индивидуального подхода в работе с каждым предприятием.

При обращении работодателя в службу занятости специалист определяет его ожидания и основные приоритеты. После осуществления аналитической оценки качества заявки работодателя и специфики рабочего места (содержание работы, основные обязанности и ответственность, требуемая квалификация, уровень оплаты, социальный пакет и условия труда), специалист центра занятости определяет конкурентоспособность и привлекательность заявленной вакансии.

  Исходя из полученных результатов оценки, специалист центра занятости выбирает и организует наиболее эффективную форму взаимодействия работодателя и соискателя, при этом возможно одновременное сочетание нескольких форм, если того требует сложившаяся ситуация на рынке труда.

 

– Каковы плюсы от сотрудничества с центром занятости?

–Во-первых, государственная услуга подбора работодателям необходимых работников предоставляется бесплатно.

Во-вторых, служба занятости – одна из немногих структур, располагающая объективной и достоверной информацией о спросе и предложении на рынке труда.

В-третьих, центр занятости имеет возможность подготовки (переобучения) кадров на конкретные рабочие места за счет средств краевого бюджета в соответствии с требованиями работодателя, в том числе – индивидуально.

И, в-четвертых, центр занятости населения оказывает услугу по качественному и оперативному подбору персонала с использованием банка высококвалифицированных специалистов. Банк высококвалифицированных специалистов включает в себя сведения о гражданах, в том числе работающих, желающих сменить место работы, имеющих успешный опыт в самых разных отраслях экономики, профессиональное образование, обладателях редких профессий и специальностей.

ЦЗН может организовать и профинансировать участие отобранного специалиста в программах временного трудоустройства. Таким образом, можно «протестировать» специалиста в работе и решить вопрос его дальнейшего постоянного трудоустройства.

 

– Ольга Николаевна, специальные программы занятости – что включают в себя?

 – Программ у нас очень много и все они направлены на помощь не только безработным, но и другим категориям людей. Это и организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, и организация общественных и временных работ, и организация ярмарок вакансий, профессиональное и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, содействие безработным в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства, так же мы не забываем про женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком эту категорию направляем на профессиональное обучение, так же за счет краевого бюджета помогаем пройти профессиональное обучение гражданам которым назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Потребность в кадрах:

  • аппаратчики;
  • врачи;
  • главный инженер;
  • геодезист;
  • горничные;
  • зав.производством;
  • кондитеры;
  • культорганизатор;
  • кухонные рабочие;
  • медицинские сестры;
  • официанты;
  • повара;
  • управляющий делами;
  • фельдшеры;
  • электрогазосварщики.

//Газета "Город Белокуриха", №4 от 29 января 2015



Категория: Центр занятости населения | Просмотров: 1215

Дата добавления: 29.01.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте