Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

Реклама: правовое регулирование

Реклама: правовое регулирование

Представители Алтайского краевого Управления федеральной антимонопольной службы России провели в Белокурихе обучающий семинар для специалистов и руководителей печатных средств массовой информации и бизнес-сообщества Белокурихи. На мероприятие были приглашены коллеги из соседних территорий.

Основной темой семинара стало правовое регулирование рекламной деятельности. В ходе семинара специалисты управления рассказали об основных положениях и последних изменениях в российском рекламном законодательстве, отметили часто встречающиеся случаи его нарушения, практику работы с такими нарушителями, которая сложилась в управлении, привели наиболее распространенные примеры судебных решений по вопросам данного направления.

Закон предусматривает ответственность для всех участников рекламного процесса: рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей. Закон о рекламе (№38 от 13.03.2006 года) претерпевает значительные изменения. С 2006 года в этот закон было внесено более сорока изменений. Некоторые из них радикальные. Связано это и с развитием общества, и с изменениями в экономике страны. Если нет на предприятии юриста, порой бывает сложно сориентироваться. Потому тема актуальна, вызвала интерес у участников семинара.

Немалую часть времени заняли вопросы, задаваемые представителями СМИ и бизнес-сообщества. Они касались различных аспектов законодательства о рекламе, выявления нарушений управлением и способов их устранения. В целом разговор получился конструктивным. На те вопросы, которые участники семинара задали письменно, ответы будут получены индивидуально. Наиболее интересные и часто задаваемые из них планируется озвучить через местные средства массовой информации.

Накануне семинара представители Алтайского краевого Управления федеральной антимонопольной службы России провели рейд по улицам города-курорта, анализируя наружную рекламу. Объектом для обзора рекламного рынка стали и местные СМИ. В результате специалисты сделали выводы о существующей обстановке в этой сфере, высказали свои замечания, внесли предложения по устранению нарушений.

 

Мнение

Наталья Буянкина, начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Алтайского краевого УФАС России:

«Мы изучили рекламу, присутствующую на улицах города. Посмотрели и днем, и в вечернее время. Впечатление следующее. Той рекламы, современной, с учетом значения Белокурихи, как города-курорта, жемчужины края, рекламы красивой, интересной, мы, к сожалению, не увидели. Сразу отмечу: в курортной зоне наведен порядок с рекламными конструкциями. А, скажем так, в предкурортной – пестрота чрезмерная. Нет единого стиля, единого решения. С моей точки зрения, это портит облик города. В данном направлении надо поработать. Часть конструкций необходимо узаконить, часть, может быть, демонтировать. Это работа администрации. И работа эта идет. Ее надо продолжать. Приводить наружную рекламу к единому стилю.

Что касается семинара. Сегодня было интересно работать. Активный зал. Это приятно, когда люди заинтересованы работать грамотно с точки зрения законодательства. Людей это волнует. Тем более, что ответственность ужесточена, штрафы приличные. Их применяют не только  к рекламораспространителям, но и рекламодателям.  Думаю, семинар разъяснил многие вопросы и принесет пользу как для нас, правоприменителей, так и для тех, кто в этом бизнесе работает. Рекомендация для бизнеса одна: закон читать, знать и не рисковать, лучше подстраховаться, проконсультироваться. Мы проводим письменные консультации, никому не отказываем. Всегда готовы помочь, разъяснить».

Светлана Чуенкова, рекламная студия «Контраст», участница семинара:

«Это хорошо, что специалисты такого уровня помогают нам разобраться в тонкостях законодательства. Мы живем не в таком уж большом городе, и одним интернетом в нашей деятельности не обойтись. Такие семинары нам очень помогают…»

 

//Комитет по СМИ г. Белокурихи



Категория: События недели | Просмотров: 833

Дата добавления: 11.12.2014




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте