Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Спорт

Самбо – это жизнь!

Самбо – это жизнь! 

С 2016 года в белокурихинской школе №1 действует секция борьбы самбо. Занятия ведет школьный учитель физической культуры Елена Жаркова, мастер спорта по борьбе самбо, кандидат в мастера спорта по дзюдо.

  

Самбо – это смешанные единоборства, где сочетаются многие национальные виды борьбы. Создатели этого единоборства выбирали из национальных боевых искусств все только самое лучшее, что позволило сделать его одним из самых эффективных. 

В СССР этот вид спорта набирал огромную популярность. Дети, начиная с младшего школьного возраста активно занимались этими единоборствами. Среди них была и Елена Жаркова. Мама привела ее на секцию самбо, когда она еще училась в третьем классе. 

– Когда я только начала заниматься этим спортом, я еще не осознавала, для чего мне это нужно. Это был, скорее, выбор моих родителей. Но уже будучи постарше, в классе пятом-шестом, когда появились результаты, я поняла, что мне это нравится. Я чувствовала гордость, когда понимала, что представляю свою школу, свой город, когда с пьедестала звучало мое имя, – рассказала Елена Жаркова, тренер по самбо школьно-спортивного клуба «Фаворит». 

Уже с первых тренировок Елена начала показывать достойные результаты. За всю спортивную жизнь для Елены Жарковой одними из самых ярких воспоминаний являются ее первые соревнования: 

«Я начала заниматься самбо в сентябре, а уже в декабре тренер отправил меня на мои первые соревнования. Тогда я была еще совсем маленьким «цыпленком» и выступала в весе до 28 килограммов. Там я заняла второе место. До сих пор помню грамоту, которую мне вручили с изображением Ленина». 

Вся жизнь Елены Васильевны во многом связана со спортом. Она получила образование учителя физической культуры и тренера по самбо. Однако тренерскую деятельность начала совсем недавно. Секция боевого самбо существует в нашем городе с 2016 года, но уже за это небольшое время работы воспитанники делают первые успешные шаги. 

Воспитанница клуба Виктория Казызаева занимается в секции с самого открытия. Первое время она думала, что будет очень тяжело, ведь самбо – это совсем не женский вид спорта. Поддержка Елены Васильевны помогла юной спортсменке легко адаптироваться к новым условиям и почувствовать себя на тренировке максимально комфортно. 

– Елена Васильевна строгий, но справедливый тренер. Она всегда поможет и подскажет, как правильно, – рассказала Виктория Казызаева, воспитанница школьно- спортивного клуба «Фаворит». – Если я делаю неправильно захват, она спокойно объяснит и расскажет. 

В свободное от работы время Елена Васильевна любит проводить время с семьей и предпочитает активный отдых. Еще одним из направлений ее работы является научная деятельность. Она готовит одаренных школьников к участию в олимпиадах и конференциях. Но все же большую часть ее жизни занимает тренерская работа. Для нее, как для любого тренера важно, чтобы тренировки пригодились ее воспитанникам. 

– В моей работе мне нравится больше всего то, что я вижу результаты детей. Еще полтора года назад они ничего не умели, даже представить себе не могли, как делать броски, выполнять захваты, а сегодня я вижу, что они умеют бороться, проявлять себя на соревнованиях. Успехи моих учеников – моя высшая награда, поделилась Елена Васильевна. – Конечно, не каждый из моих воспитанников станет звездой, но я надеюсь, что спорт поможет им добиться успеха в жизни. Я хочу, чтобы каждый ребенок стал достойным гражданином.

На тренировках по самбо воспитанники не только оттачивают мастерство техники и тактики боя, но и учатся преодолевать трудности, верить в себя и добиваться результата. Ведь для Елены Жарковой и ее учеников, самбо – это жизнь!

//Анастасия Нефёдова

//Газета город Белокуриха №15 от 19.04.2018



Категория: Спорт | Просмотров: 849

Дата добавления: 23.04.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте