Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Село в порядке, страна – в достатке!

Сельхозперепись

Село в порядке, страна – в достатке!

Считанные дни остались до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Об этом беседуем с руководителем Алтайкрайстата Вячеславом Мочаловым.

– Вячеслав Михайлович, известно, что до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи осталось меньше месяца. Кого она коснется в Алтайском крае?

– Всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа. Переписи будут подлежать собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Будут учтены не только агрофирмы и сельскохозяйственные кооперативы, но и каждое фермерское хозяйство, личное подворье. В том числе и дачные участки.

 

// В Белокурихе в сельхозпереписи будет опрошено 857 личных подсобных хозяйств. Каждый домовладелец об участии в сельзохпереписи будет оповещен заранее.

 

– Насколько актуально это мероприятие сегодня?

– В условиях санкций приобретают свежее звучание вопросы импортозамещения со своей сырьевой базой. Алтайским сельхозпроизводителям нужна поддержка со стороны государства. Для того, чтобы она стала более адресной, нужны точные данные о состоянии дел в аграрном секторе региона. Это и позволит выяснить вторая Всероссийская сельхозперепись. Подобные переписи во всем мире проводятся регулярно. В России предыдущая проходила в 2006 году. Подготовка к ВСХП-2016 уже выходит на финишную прямую. В регион уже поступили переписные листы, планшеты, а также экипировка переписчиков.

– О чем спросят жителей Алтайского края переписчики?

– В переписной лист для сельскохозяйственных организаций, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей включены вопросы о видах экономической деятельности, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, количестве сельскохозяйственной техники, перерабатывающих мощностях, получении и использовании кредитных средств или субсидий. У владельцев личных подсобных хозяйств поинтересуются о привлечении наемных работников, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных. Перечень вопросов для членов садоводческих или дачных некоммерческих объединений значительно короче: им достаточно будет сообщить переписчику общую площадь своего участка, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также рассказать о поголовье сельскохозяйственных животных, если таковые имеются.

– Как можно будет отличить переписчика от злоумышленника или мошенника?

Переписчика можно будет отличить по специальной экипировке: солнцезащитный козырек, сигнальный жилет с капюшоном. Кроме этого обязательно должен предъявить специальное удостоверение и паспорт.

– Вячеслав Михайлович, исходя из опыта проведения подобного мероприятия в 2006 году, отметьте, что позволит выявить Всероссийская сельскохозяйственная перепись?

– В ходе опроса населения будут собраны максимально полные сведения во всех областях, касающихся сельского хозяйства. Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в частности, констатировала, что доля агропродукции, получаемой гражданами на личных приусадебных участках, превысила половину всей производимой в стране.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года в Алтайском крае зафиксировано 692 крупные сельхозорганизации, 923 малых предприятия, 196 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций. Крестьянских (фермерских) хозяйств насчитали более 5 тысяч, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств – порядка 555,6 тысяч. При этом из 60,8 тысяч гектаров земель, занятых под картофель, 58,9 тысяч приходилось на индивидуальные участки. Самые большие капустные плантации также у частников: из 1784 гектаров – 1254. С каждым годом увеличиваются в регионе площади под фруктово-ягодные культуры, на момент предыдущей сельхозпереписи «лидировали» яблоневые сады (2686 га), на второй позиции – облепиха (2662 га).

– Каковы предпочтения жителей края были в плане разведения сельскохозяйственных животных?

– Общественное стадо КРС в 2006 году насчитывало без малого 985 тысяч голов, на частных подворьях содержалось – 460,5 тысяч. Помимо традиционных коз, овец, свиней, кур, гусей популярностью пользовались цесарки, перепела, индейки. Из экзотики – фазаны в количестве 54 головы, из которых 39 содержались на личных подворьях.

– Не повлечет ли это статистическое мероприятие какие-либо негативные последствия для ее респондентов? К примеру, дополнительные налоги и т.д.

– Сведения об объектах сельскохозяйственной переписи, полученные в ходе ее проведения, разглашению не подлежат. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации будет соблюдаться режим защиты и соблюдения правил обработки информации. К тому же, перепись будет проводиться анонимно, и при этом не нужно будет указывать свои личные данные: ни адрес подворья, ни фамилии, ни какую-либо другую персонифицированную информацию. Все основано на доверии: никаких документов показывать переписчику не нужно. С другой стороны, от того, насколько открыта и достоверна будет информация, зависит очень многое: перепись позволит определить сельскохозяйственный потенциал страны и, в частности, нашего региона.

– Когда будут подведены итоги Всероссийской сельхозпереписи?

– Предварительные итоги переписи станут известны уже в четвертом квартале 2017 года, а окончательные – через год. Они будут доступны всем категориям населения, как в печатном варианте, так и на официальном сайте Росстата и его территориальных подразделений.

Беседу вела Екатерина Доценко.

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации совместно с Алтайкрайстатом.

//Газета "Город Белокуриха", №22 от 09.06.2016 г.

 

 



Категория: Статьи | Просмотров: 854

Дата добавления: 10.06.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте