Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » События недели

В Белокурихе с аншлагом прошла премьера благотворительного спектакля «Женитьба»

В Белокурихе с аншлагом прошла премьера благотворительного спектакля «Женитьба»

В Белокурихе с аншлагом прошла премьера благотворительного спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, поставленного в рамках губернаторского марафона «Поддержим ребенка». Вырученные от продажи билетов средства пойдут на лечение детей.

  

В труппе народного театра Белокурихи - специалисты и руководители организаций и учреждений города-курорта. Режиссером спектакля вновь стал Семён Ваулин, арт-директор АО «Курорт Белокуриха». 

  

Напомним, народный театр – проект, который был создан по инициативе администрации г. Белокурихи в 2016 году для подготовки благотворительного спектакля в рамках губернаторского марафона «Поддержим ребенка». В спектакле «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца» по пьесе Леонида Филатова сыграли руководители предприятий и учреждений города-курорта. Состоялось несколько показов в санаториях Белокурихи, а также в селе Смоленском. В общей сложности было собрано около 400 тысяч рублей, которые пошли на лечение детей.

    

   

В текущем году проект, предложенный Союзом «Территориальное объединение работодателей города Белокуриха», стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. К участию в конкурсе был заявлен проект «Народный театр как форма взаимодействия разных институтов социализации». На реализацию проекта в 2017 году выделено 180 тысяч рублей грантовых средств. На эти средства Евгением Ветохиным изготовлены декорации и дизайн-студией «Колорит» Центра эстетического воспитания пошиты костюмы для спектакля. Они соответствуют эпохе, задумке режиссера и помогают раскрыть характер героев.

  

– Тема женитьбы актуальна во все времена. Она серьезная, и чтобы как-то пошутить и подурачиться, нужен соответствующий материал. На мой взгляд, пока еще никто, кроме Николая Гоголя, на эту тему так хорошо и комично не написал, – пояснил выбор репертуара Семён Ваулин. – При этом Гоголь – это хороший игровой театр с элементами серьезности. Он заставляет зрителя задуматься над важными вопросами. И режиссеру можно внести какие-то штрихи...

    

    

Следующий показ спектакля «Женитьба» состоится 28 ноября в рамках общегородского мероприятия, на котором будут подведены промежуточные итоги марафона «Поддержим ребенка» в текущем году.

 

Комментарии:

Алевтина Долгова, жительница г. Белокурихи:

– Я в первый раз увидела работу любительского театра города и в шоке от того, что непрофессионалы могут так здорово сыграть, не каждый сможет так чувствовать себя на сцене, чтобы ни одна мышца не дрогнула! В шоке от самого спектакля, смотрела на одном дыхании! Буду приходить еще! Я в восторге!

  

  

Наталья Жмылёва, председатель краевого отделения Российского детского фонда, который организует марафон «Поддержим ребенка»:

– Я получила самые приятные эмоции от просмотра спектакля! Интрига сохранялась до последнего! То, что творят ребята на сцене, дорогого стоит! Чтобы народный театр играл так… Это восхитительно!

В рамках марафона такая форма участия – показ и постановка благотворительного спектакля – применяется пока только в Белокурихе. ...Прочтение режиссера интересное, новое, есть находки, которые понимаешь с первого раза...

 

Справка

Белокуриха участвует в марафоне с момента его старта в Алтайском крае – с 2009 года. Новая форма участия – постановка и показ благотворительного спектакля – была применена впервые в прошлом году по инициативе администрации города-курорта. Актерами народного театра, которые с успехом показали «Сказ про Федота-Стрельца, удалого молодца» по пьесе Леонида Филатова, стали специалисты и руководители организаций г. Белокурихи. Также показы состоялись в с. Смоленское и с. Алтайское. В прошлом году на счет марафона перечислено более 400 тыс. рублей. В этом году премьерный показ собрал 82 900  рублей. Всего с начала старта марафона жителями и предприятиями города-курорта в фонд марафона на лечение детей пожертвовано более 3,5 млн рублей.

//Фоторепортаж газеты "Город Белокуриха"



Категория: События недели | Просмотров: 1439

Дата добавления: 13.11.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте