Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

В детском саду «Рябинка» г. Белокурихи реализуют проект «Наши добрые дела»

Проект

Доброта спасет мир,

или Уроки доброты в детском саду «Рябинка»

Каждый человек является частью общества, у него есть свои права и обязанности. Очень важно с самых ранних лет помочь детям осознать, что главное право человека – это право на жизнь. Необходимо воспитывать уважение к правам каждого человека, доброжелательное отношение к окружающим, желание совершать добрые поступки.

– У каждого человека есть права и очень важно, чтобы никто их не нарушал, – говорит Дима Колесников, воспитанник детского сада «Рябинка», 6 лет. – Если все мы будем делать добро, то мир станет лучше.

«Доброта спасет мир»: перефразируем известное изречение. Доброта… Что означает это слово?

– Мне кажется, что доброта – это сочувствие, забота, сострадание, уважение к людям и готовность прийти к ним на помощь, – отвечает на вопрос Артем Ревенко, 6 лет.

Каждый человек вкладывает в понятие «доброта» свой смысл, но есть нечто общее, что объединяет всех людей в понимании этого человеческого чувства. Хорошо об этом сказал Константин Паустовский:

«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее – от человека».

Каждый из нас нуждается в поддержке и добром отношении со стороны окружающих, и сам должен делать добро другим. Посейте в малыше любовь, так вы сможете вырастить хорошего человека.

Большое начинается с малого

Уникальный проект «Наши добрые дела» реализуют в Белокурихе в детском саду «Рябинка». Его главная цель – воспитать у ребят потребность совершать добрые поступки с самого раннего детства.

– Нравственному воспитанию дошкольников мы уделяем большое внимание, – рассказывает Нелли Бобровская, заведующая детским садом «Рябинка». – Важно поддержать желание детей быть добрыми, отзывчивыми, уметь оценивать собственные поступки и поступки других людей. Организуя разные виды деятельности, мы способствуем, чтобы дети совершали добрые поступки, пусть это будет даже просто маленькое доброе дело. Тем самым мы воспитываем желание оставлять «добрый след» о себе в душах людей.

Педагоги детского сада «Рябинка» воспитывают у ребят потребность совершать добрые поступки с самого раннего возраста. В стратегию реализации проекта «Наши добрые дела» включены различные мероприятия.

Самые первые сказки

Среди них реализация мини-проектов в группах «Добрый наш Сутеев». Произведения этого автора формируют у детей нравственные ценности, а герои учат быть щедрыми, отзывчивыми, добрыми, готовыми всегда прийти на помощь. Это и организация выставок художественной литературы по темам: «Доброта – это сила», «Добрые поступки», «Что такое хорошо, что такое плохо?». Много участников собирает фотовыставка «Наши добрые дела дома и в детском саду».

Важные дела

Огромное значение в рамках проекта «Наши добрые дела» отводится социальным акциям и благотворительным концертам. В рамках мероприятий краевого марафона «Поддержим ребенка» в детском саду «Рябинка» проходят традиционные концерты «Спешите делать добро». Их самыми активными участниками становятся воспитанники учреждения дошкольного образования. В этом году по итогам благотворительного концерта и других акций собрано и будет направлено в благотворительный фонд более 13 тысяч рублей.

Воспитанники детского сада «Рябинка» – участники традиционной социальной акции «День здорового сердца». Ребята знакомятся с правилами здорового образа жизни и посещают Центральную городскую больницу. Пациентам кардиологического отделения дети читают стихи, желают беречь свои сердца, чаще улыбаться и радоваться жизни. На память о Дне здорового сердца мальчики и девочки дарят всем открытки в виде сердечек.

Эта акция с ранних лет формирует у детей навыки здорового образа жизни, воспитывает сочувствие, уважение к людям, которые нуждаются в моральной поддержке, решает задачи позитивной социализации дошкольников.

Заботимся о планете

Очень важным направлением в учреждении дошкольного образования является научить детей бережно относиться к природе. Так, с огромной радостью ребята участвуют в экологической акции «Посади дерево». В этот день они высаживают саженцы рябины на территории детского сада. И неудивительно, что уже сегодня среди воспитанников есть те, кто хочет в будущем посвятить себя защите природы.

– Я хочу стать экологом, чтобы защищать природу, – делится с нами Савва Рудь, 6 лет. – Всем растениям и животным тоже нужна помощь, как и нам, для этого и нужны экологи. Когда я вырасту, первым делом остановлю вырубку леса. Если мы вырубим все деревья, у нас хоть и будет много бумаги, но мы задохнемся.

В театре – о главном

Отличный способ воспитать доброго ребёнка – это сказки. В детском саду не только их читают, но и готовят театральные постановки. Яркий пример – спектакль «Верные друзья». Его показы проходят с неизменным успехом и бурными аплодисментами.

– Мне как педагогу очень важно при выборе литературного материала учитывать нравственную сторону произведения, – отмечает Нина Савченко, воспитатель по театрализованной деятельности.– Перед театральной постановкой вместе с детьми мы обсуждаем характеры героев, рассуждаем о поступках персонажей. Сказку «Верные друзья» мы выбрали не случайно. Она близка и доступна дошкольникам. Через данное произведение хотелось донести до детей идею добра, эмпатии, взаимовыручки, уважения, но и самое главное, чтобы они в жизни применяли эти нормы хорошего поведения, совершали добрые поступки каждый день.

 

Сам себе мультипликатор

Еще один очень интересный и увлекательный формат работы с детьми в рамках проекта «Наши добрые дела» – создание авторских мультфильмов. Да – самых настоящих мультфильмов!

– Сформировать у детей представления о чем-либо проще всего в процессе интересной для них деятельности, – считает Вера Шварц, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности. – Создание авторского детского мультфильма очень привлекает ребят. Мы выбрали мультфильм о добре и добрых поступках. Работа над мультфильмом кропотливая и длительная. Дошкольники стали активными участниками его создания, попробовали себя в новом качестве: изготовили персонажи и декорации к мультфильму, познакомились с устройством видеотехники, участвовали в съемочном процессе и озвучивании своих нарисованных героев. Создавая образы героев мультфильма, дети проецируют их поведение на себя.

Эти мультфильмы с радостью и интересом смотрят все воспитанники детского сада. Перед показом авторы нарисованных историй рассказывают об основной идее мультика, о том, что добрые дела по отношению к окружающим всегда возвращаются добром.

 

В «Рябинке» учат детей помогать слабым, заботиться о близких, не обижать младших и животных. Для ребят стали хорошими привычками повседневные добрые дела: накрыть на стол, помочь одеться младшему другу, уступить место девочке, убрать игрушки, ухаживать за комнатными растениями, кормить домашних питомцев в уголке природы…

В детском саду воспитывают умение делать добро каждый день. Становясь добрее и милосерднее, ребенок правильно развивается эмоционально, благодаря чему формируются такие чувства как ответственность и отзывчивость.

В воспитании доброты огромная роль принадлежит и семье. Ведь дети начинают учиться доброте рано, но чтобы это качество укрепилось, нужны годы. Семечко доброты, посеянное в начале жизни ребенка, обязательно прорастет. И только от взрослых зависит, насколько крепким станет этот росток доброты, и будет ли ребенок стремиться делать добро на протяжении всей жизни.

//Олеся Логинова

Газета "Город Белокуриха"



Категория: Образование | Просмотров: 799

Дата добавления: 09.11.2018




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте