Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

В детском саду «Рябинка» коллеги поучились педагогическому мастерству.

Стажировочная площадка в МБДОУ ЦРР - детский сад «Рябинка»

 

МБДОУ ЦРР - детский сад «Рябинка» является региональной инновационной площадкой и реализует инновационный проект «Социализация дошкольников через организацию разных видов детской деятельности».

19 октября на базе МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка» города Белокурихи Алтайского края в рамках проведена стажерская практика по теме: «Социализация детей дошкольного возраста через организацию проектной деятельности в ДОУ».

 

Цель стажерской практики:

  1. Освоение стажёрами профессиональных компетентностей, направленных на осуществление образовательной деятельности с дошкольниками на основе личностно-ориентированных технологий.
  2. Развитие компетентностей по проектированию и использованию инновационной предметно-пространственной среды в своей образовательной организации по результатам изучения опыта МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад «Рябинка» города Белокурихи;
  3. Формирование умения разрабатывать стратегию проекта.

 

Участниками встречи стали 29 педагогов дошкольных организаций г. Белокурихи и села Старая Белокуриха, а так же учителя начальных классов и учреждений дополнительного образования

В ходе стажерской практики обсуждались актуальные вопросы дошкольной педагогики в рамках организации проектной деятельности. Организаторами мероприятия был презентован опыт работы по реализации комплексного проекта «Мы – мультипликаторы». Педагоги продемонстрировали итоговые продукты реализации данного проекта пластилиновый мультипликационный мультфильм «Как медвежонок счастье искал и авторского рисованного мультфильма по стихотворению «Песенка про пожарных», автором которого является детский писатель города Белокурихи А.Бергельсон.

 

Также педагоги детского сада «Рябинка» рассказали о проекте «Встречи с интересными людьми», который реализуется в ДОУ уже несколько лет. «В рамках данного проекта организуются экскурсии, встречи с интересными людьми-жителями города Белокурихи. Эти люди занимаются интересным творческим делом. В рамках реализации данного проекта дошкольники встретились с женщиной-кузнецом, с семьей гончаров, с пожарными, с детским писателем» – отмечает в своем выступлении воспитатель Нина Савченко.

Социализация и индивидуализация – важные составляющие ФГОС ДО, через реализацию индивидуальных проектов, дошкольники становятся исследователями, юным учеными, у них развиваются проектировочные, презентационные и коммуникативные компетенции. «Дизайнерский орнамент на ткани» – творческий исследовательский проект, который позволил Ульяне Антоновой, воспитаннице детского сада, стать увереннее, научиться делать выводы и презентовать свой проект на краевом конкурсе «Юный исследователь».

В рамках проведения стажерской практики стажерам были продемонстрированы разные формы взаимодействия с детьми : организация культурных практик по конструктивно – модельной деятельности в старшей группе (в рамках проекта «Бабушка рядышком с дедушкой») и «Кулинарное шоу» по проекту «Овощи и фрукты – полезные продукты».

Для участников педагогической встречи была организована интерактивная экскурсия в мини – музей «Кино», которую успешно провели члены клуба «Юных экскурсоводов» – воспитанники подготовительной группы. Коллеги отметили, что экскурсоводы владеют темой и содержанием своей экскурсией, легко отвечают на разные вопросы, уверенно перед посетителями музея».

Стажерская проба была организована в формате экспертизы представленных проектов по социализации детей дошкольного возраста, а так же по разработке стратегии проекта по социализации.

В результате организованной встречи педагоги познакомились с особенностями организации проектной деятельности в МБДОУ ЦРР – детский сад «Рябинка»; способами ее организации, проведения экспертизы проектов.

Нелли Бобровская,

заведующий детским садом.

        

 



Категория: Образование | Просмотров: 880

Дата добавления: 01.11.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте