Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

В эти дни в Белокурихе чтут память отца Сергия Ходаковского

В Белокурихе отец Сергий жил с 1990 года. Спустя два года при его непосредственном участии был достроен и освящен храм в честь Целителя Пантелеимона (сегодня - собор). За свои заслуги перед городом в 2022 году Сергей Викторович Ходаковский (отец Сергий) был удостоен почетного звания "Почетный гражданин г. Белокуриха". 

Ходаковский Сергей Викторович (отец Сергий) родился 7 сентября 1957 года в городе Киеве. В 1978 году закончил  Киевский государственный институт физической культуры по специальности преподаватель физического воспитания – тренер. В этом же году пошел служить в Советскую армию Черниговское ВАУЛ противопожарной службы. Вернувшись со службы, до 1983  работал тренером  в ДЮСШ Олимпийского резерва Украинского Совета Динамо. В 1983 году женился. В этом же году поступил в Московскую Духовную Семинарию и на работу в Русскую Православную Церковь. Был рукоположен в сан дьякона и служил в Прокопьевске (Кемеровская область). В 1988 году рукоположен в иереи, позже получил сан протоиерея.

В 1990 году переехал на постоянное место жительство в город Белокуриху Алтайского края, где началось строительство православного храма. Отец Сергий со всей душой и большим желанием взялся за воздвижение храма. Параллельно со стройкой проводились божественные литургии, службы, обряды крещения и венчания.

В 1992 году храм в честь Целителя Пантелеимона, стараниями отца Сергия, был достроен, освящен и начал полноценно принимать верующих, что длится до сегодняшних дней.

В 2000 году отец Сергий заслуженно был награжден Высшей наградой Московского патриархата Орденом Преподобного Сергия Радонежского. В 2012 году отцу Сергию была вручена награда Алтайского края медаль «За заслуги перед обществом».

За годы службы в православном храме Ходаковский С.В. неоднократно награждался грамотами и Благодарственными письмами Епархии, администрации города Белокуриха и других муниципалитетов. Является Почётным гражданином Солонешенского района.

Вместе с матушкой Еленой воспитал троих сыновей: Германа, Сергея и Ивана. 

Православные жители города и близлежащих районов  очень благодарны отцу Сергию за возможность воцерковляться, креститься, венчаться и служить в храме. В Пантелеимоновском Соборе всегда людно, особенно в дни Великих религиозных праздников Рождества, Крещения  и Пасхи. Благодаря отцу Сергию ежегодно облагораживалась территория храма, целительный глазной источник, купель и пруд.

К отцу Сергию обращались страждущие люди за советом, добрым словом и поддержкой. Каждый обратившийся человек получал от отца Сергия мудрый совет и благословение. На всех значимых культурно-массовых мероприятиях отец Сергий являлся почетным гостем и участником.

С его благословления в Белокурихе с 2008 года проходят городские конкурсы «Свет Христова Рождества» и «Пасха красная», в которых принимают участие до 500 человек от 3-х до 80 лет.

Силами протоиерея Сергия Ходаковского в Белокурихинском церковном округе за последние 30 лет построены десятки храмов, часовен, обустроены святые источники в разных районах. На регулярной основе организуются паломнические поездки и крестные ходы. 

Белокуриха для отца Сергия стала малой родиной, и, как говорил сам священник: «Другой родины мне не надо».

Отец Сергий был чутким, отзывчивым, истинно православным человеком. Таким он и останется в памяти всех, кто его знал. 

Его уход - большая потеря для Белокурихи, для духовной жизни. 

Администрация города Белокуриха выражает глубокие соболезнования семье Сергея Викторовича Ходаковского. Светлая память о достойном человеке сохранится на долгие годы. 

 

 



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 1219

Дата добавления: 06.01.2023




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте