Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » 150 лет курорту Белокуриха

В городском музее рассказывают об истории улиц Белокурихи

В последнее время городской музей всё чаще стали посещать дети местных школ с вопросами о наименованиях наших улиц: когда дано имя улице, в связи с какими событиями, как называлась улица ранее?..

Мы собираем этот материал с 1997 года, со времени открытия музея, поэтому по возможности помогаем. Вот и 13 октября прибыл к нам в гости 1 «а» класс из школы №1 с вопросом о главной курортной улице – имени Е.П.Славского.

Приятно было видеть заинтересованные лица наших маленьких гостей! Они задавали массу вопросов, неплохо отвечали и на наши вопросы. Это заслуга учителя – Т.А. Ткаченко и родителей этих ребят, именно они разбудили в их душах интерес и уважение к прошлому! Мы, со своей стороны, тоже старались: как можно доступнее и интереснее рассказали о легендарном человеке – министре Средмаша Е.П.Славском. Дети увидели на старых фотоснимках, какой была Белокуриха до приезда Славского и как изменилась после того, как этот замечательный человек взялся воплощать свои слова в жизнь. А слова, которые произнёс Славский после знакомства с Белокурихой, были такие: « Я превращу этот курорт в современную здравницу!» Как быстро менялся облик сибирского курорта, как мы стали городом, как по нашим водопроводам пошла чистая вода, – всё это уже история, и огромная роль Е.П.Славского в ней – неоспорима.

 

Дети 1 «а» класса проверяют, как работает правительственная связь!

Ещё при жизни этого человека А.А.Бенгардт (в те годы он возглавлял горисполком) стал инициатором присвоения Е.П.Славскому звания «Почётный гражданин города Белокурихи». А после смерти легендарного министра, в 1991 году, участок улицы Курортной, проходящий по территории курорта, был назван его именем. С этой инициативой выступило руководство строительной организации СМУ-4, которая была создана приказом Славского в 60-е годы для широкого и современного строительства города и курорта.

В музейном архиве хранится газета «Сибирская здравница» №10, 1991 год. Именно там напечатано было сообщение об этом. Но автор сообщения не ограничился констатацией факта, а попытался порассуждать на эту тему. Вот выдержка из этого материала: «…Время выявляет новых людей в истории курорта, появляются улицы с их именами. Но справедливости ради скажем, что в городе по сей день нет ничего в знак памяти первооткрывателей наших лечебных источников! Единственная памятная плита с их именами находится на Змеином колодце, который уже не один год реставрируется. Возможно, скоро рухнет. Бурьяном он уже зарос…»

Сегодня Змеиный колодец уже не смотрится убого: в 1997 году новый собственник старой радонолечебницы просто снёс его с лица земли и построил сооружение, совершенно не похожее на Змеиный колодец! Мы пытались показать строителям старые фотографии, но от странного проекта они не отступили.

Белокуриха начала готовиться к замечательному юбилею – 150-летию со дня основания курорта. В самый раз сделать нашему любимому курорту самый лучший подарок: вернуть ему Змеиный колодец в его первозданном виде! Тем более, эта идея летом уже витала в кабинетах руководства ЗАО «Курорт Белокуриха». Хотелось бы узнать мнение руководителей города и курорта на эту тему. К тому же неплохо было бы увековечить имена первооткрывателей Белокурихи в названиях новых улиц города, по возможности не трогая уже привычные…

Так что наши встречи с местными школьниками оказались взаимно полезными. Ребята узнали много нового о своей малой родине, а у нас, работников музея, появилось немало интересных предложений для достойной встречи 150-летнего юбилея нашего замечательного курорта!

//Тамара Батуева,

заведующая городским музеем им. С.И.Гуляева.

 



Категория: 150 лет курорту Белокуриха | Просмотров: 1271

Дата добавления: 26.10.2016




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте