Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Высокая награда

Проект детского сада «Алёнушка» из Белокурихи стал призером международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие» Фонда имени В.И. Вернадского

Надежда Ивановна Выходцева с наградой

В 2012 году Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Международной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации учрежден Международный Проект «Экологическая культура. Мир и согласие».

Веселые сказочные геройчики, которые помогают детям ближе узнать природу, берегут и охраняют её: Шалун, Тихоня, Умница, Ёлочка.

Целью Международного Проекта является сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов для здоровья и благополучия ныне живущих и будущих поколений, а также формирование в общественном сознании образа единого гуманитарного пространства на основе популяризации идей и принципов экологической культуры в международном контексте.

В рамках реализации Международного Проекта ежегодно выявляются проекты и идеи по семи номинациям, имеющие практическое применение в области формирования и развития экологической культуры населения Российской Федерации.

В мае 2015 года Неправительственный экологический Фонд имени Владимира Вернадского подвел итоги Международного проекта за 2014 год. В адрес Оргкомитета в 2015 году поступило 210 заявок из большинства регионов нашей страны и зарубежных стран, в результате жюри определили победителей и призеров.

 Педагогический коллектив нашего детского сада представил на него работу в номинации «Экологическое воспитание и просвещение»  по реализации проекта «Экологичекий комплекс «Зеленый островок природы». Данный проект получил гранты Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина в 2013, 2014 годах в сфере экологического воспитания, образования и просвещения и в его рамках  на территории детского сада создана Экологическая тропа, а в здании – Музей природы Белокурихи, мини-музеи в группах и экологическая комната. 

Церемония награждения состоялась 5 июня 2015 года в г.Москве в Кремлевском дворце в рамках I Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство». В зале дворца в этот день собрались организаторы и учредители фонда, представители  организаций-призеров Международного проекта, детских экологических объединений.

В фойе были развернуты баннеры, раскрывающие крупные экологические проекты, проводились мастер-классы, работал экологический театр. Представилась возможность познакомиться с опытом работы москвичей по изучению природы. Правительство Москвы и Мосприрода  в рамках эколого-просветительского проекта для дошкольников и младших школьников «Юный эколог» разработали и выпустили учебные пособия, наглядный материал, с которыми охотно поделились. Очень важно, что договорились с представителями Мосприроды  о дальнейшем сотрудничестве.

Церемонию награждения возглавил президент Фонда, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН В.А.Грачев. Победители были награждены кубками, призеры получили медали и дипломы. Поскольку, мы планируем продолжить работу по созданию эколого-развивающей среды, тем самым внести вклад в социальное развитие города, жюри приняло решение о финансовой поддержки нашего проекта и учреждению вручен сертификат на 25 тысяч рублей. Это важная оценка, так как всего два проекта получили эти сертификаты.

Было очень приятно услышать в зале об еще одном представителе Алтайского края - призером в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов» стала работа  директора Центра защиты леса Алтайского края, кандидата биологических наук Александра Бондарева.

Завершился фестиваль большим праздничным концертом, с Днем эколога в этот день поздравили Алсу, Р.Газманов, Жасмин, Зара, А.Олешко, победители шоу «Голос», группа «Премьер-Министр» и «Герои», Витас и другие.

Успешное участие в Международном проекте ставит перед коллективом детского сада новые задачи. Педагоги уже наметили  новые направления в дальнейшей работе по экологическому образованию наших воспитанников и родителей, учащихся начальных классов и всех горожан. И, очень важно, что в результате улучшится  социальное пространство нашей малой родины, дальнейшее развитие получат разнообразные формы взаимодействия учреждения и социокультурной среды в образовательном пространстве города, края и  всей страны.

Н.И.Выходцева,

 заведующая детским садом "Аленушка"

//Видеосюжет студии новостей, эфир от 23.06.2015



Категория: Образование | Просмотров: 1090

Дата добавления: 14.06.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте