Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставка и мероприятие в городской библиотеке

Мир Марка Твена

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Мир Марка Твена» в честь 185-летия со дня рождения американского писателя. На выставке представлены всемирно известные произведения автора «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий», которые погрузят читателя в мир приключений и удивительных историй.

Творчество писателя охватывает множество жанров – юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику. Марк Твен был путешественником, моряком, изобретателем, а образы некоторых ярких литературных героев создал на основе реальных людей.

Повесть «Приключения Тома Сойера» является настоящей классикой приключенческой литературы. Невероятные и опасные путешествия, весёлые игры и поиски настоящего клада – жизнь находчивого, простодушного и любопытного мальчишки в маленьком городе на Юге Америки.

Продолжением одной из сюжетных линий романа «Приключения Тома Сойера» становится издание «Приключения Гекльберри Финна». В книге красочно и живо рассказывается об удивительных и опасных приключениях Гека – друга Тома Сойера.

В следующей книге «Том Сойер – сыщик» Том неожиданно становится сыщиком. Мальчик проявил удивительную наблюдательность и незаурядную дедукцию, что помогло не только разоблачить похитителя бриллианта и раскрыть коварное преступление. Том Сойер и его друг Гекльберр Финн переживают встречу с привидением и другие захватывающие происшествия.

В повести «Заговор Тома Сойера» читатель встречается со старыми знакомыми – героями знаменитых произведений: фантазёром и непоседой Томом Сойером, честным малым Геком Финном и добряком Джимом. На этот раз Том предлагает друзьям устроить настоящий заговор – с масками, переодеваниями, секретными сигналами и тайными собраниями. Однако события развиваются неожиданно для героев, и вместо заговора им приходится расследовать злодеяние.

Роман «Принц и нищий» является и сказкой и историческим памфлетом. По сюжету юный принц Эдуард случайно заступился за обитателя трущоб мальчика Тома Кенти, и привел во дворец. Как оказалось, они очень похожи внешне, и по инициативе Эдуарда Том на время становится принцем, а юный принц в обличье Тома отправляется в лондонские трущобы.

 В повести «Таинственный незнакомец» описывается история, которая происходит в Австрии, в небольшом городке Эзельдорфе. Трое друзей встречают незнакомца, он очаровывает ребят своими необычными фокусами, рассказами и в ходе беседы неожиданно выясняется, что незнакомец – это ангел.

Марк Твен – выдающийся писатель и журналист. В его честь названы улицы по всему миру, а также кратер на Меркурии и астероид. Дом классика превращен в мемориальный музей. Его имя навсегда связано с мировой литературой.

Приглашаем посетить городскую библиотеку и ознакомиться с выставкой по данной теме.

Светлана Юрьевна Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

Искусство быть матерью

29 ноября в городской Белокурихинской библиотеке прошёл Урок доверия «Искусство быть матерью». Мероприятие посетили  ученики 10 класса МБОУ СОШ №1 с классным руководителем Салтыкова Еленой Николаевной.

В России День матери ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября. Праздник был учрежден в 1998 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в нашей жизни – матери. Её любовь к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности, ведь материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости.

Урок доверия был открыт песней «Мама – первое слово». хотя эта песня детская, но она всегда будет актуальна для всех возрастов. Сотрудники библиотеки поздравили гостей с наступающим Днём матери, показали красочную презентацию, в которой прозвучали стихи и песни о матери. Учащимся были показаны изображения Казанской иконы Божией матери, Владимирской иконы Божией матери, картины известных художников: Рафаэля - «Сикстинская Мадонна», Леонардо да Винчи - «Мадонна с младенцем», «Женщина с младенцем».

Главная задача мероприятия – показать любовь и глубокое уважение к матери, великую благодарность к ней. Есть старая поговорка: «Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – у сердца». Нам следует помнить, какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы – её детьми. И мы желаем дорогим мамам: «Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки – от букетов цветов. Пусть дети будут послушными и внимательными!».

Дорогие читатели, всю информацию вы можете узнать, посетив виртуальный урок доверия по ссылке:

https://www.calameo.com/read/006223956d7af7d0ce748

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 480

Дата добавления: 30.11.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте