Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставка к Дню России и мероприятие "Час нравственности"

Гордость моя – Россия!

12 июня наша страна отмечает государственный праздник - День России. В этот день мы говорим с гордостью о нашей Великой Родине! Этот праздник-символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! В связи с этим знаменательным событием с 10 по 25 июня 2022 года в читальном зале Белокуринской городской библиотеки проходит книжно-информационная выставка «Гордость моя – Россия!». Выставка состоит из двух разделов. Первый раздел расскажет посетителям о красоте родного Алтайского края, о жизни и труде наших земляков. Читатели узнают много интересного и познавательного о нашем родном городе Белокурихе, побывают на знаменитых улицах города. Также можно узнать о людях, которые своими трудовыми и ратными достижениями и подвигами прославили нашу малую родину – ведь это земля наших предков. Здесь живут самые близкие и родные нам люди. Во втором разделе выставки гости «окунутся» через книги в прошлое и будущее Родины. В экспозиции представлены книги, которые познакомят не только с уникальными местами России: реками, горами, озерами, пещерами, парками, заповедниками, но и с красивыми городами, памятниками архитектуры. Издания расскажут о многочисленных народах, познакомят с народными промыслами нашей необъятной страны, а также с историей становления нашей необъятной Родины. Малая родина – самое дорогое место на земле! Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь всё своё, такое родное и любимое. Где бы ни был человек, в какой уголок земли он бы не попал, он всегда будет вспоминать свой родной уголок нашей необъятной России. Приходите в библиотеку. Книги ждут Вас!

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА, библиотекарь читального зала

 

Мы такие же, как все, но чуточку сильнее

10 июня 2022 года в городской Белокурихинской библиотеке был проведен час нравственности «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее» для детей из Центра эстетического воспитания города Белокуриха, на котором рассказали об «особых людях» - инвалидах. Сотрудники библиотеки старались донести до детей общечеловеческие ценности: доброту, внимание к ближнему, эстетическую культуру.

К сожалению, на нашей планете есть немало людей, обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди – инвалиды с рождения или в результате перенесенной болезни или травм. «Особые» люди нас окружают каждый день. Мы с ними живём и общаемся.

Как всегда наша встреча началась со слов «Здравствуйте!», что означает не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому они обращены.  Каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам».

Ребята попробовали на себе, как тяжело жить инвалидам, выполняя некоторые задания. Одному из участника завязывали глаза, поворачивали  вокруг своей оси, после чего они должны были найти предмет. Дети на себе почувствовали, как незрячие люди ощущают себя в нашей жизни. Для таких людей существует специальная азбука – азбука Брайля. Ребятам показали специальные книги с рельефно-точечным шрифтом – книги, написанные шрифтом Брайля. А также показали, как выглядят «говорящие» книги для слепых.

Весь предоставленный материал был подкреплен видеослайдами.

Ребятам рассказали, какие могут быть опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности. Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту. Ведь люди часто не задумываются или просто рискуют своей жизнью: перебегая дорогу в неположенном месте, переходят речку по тонкому льду и многое другое.

Ребятам предложили вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Детям задавали вопросы по сюжетам сказки, разобрали ситуацию, как тяжело было мальчику-инвалиду. Посмотрели мультфильмы про «особых» детей «Про Диму».

Детям рассказали, что незрячие люди тоже работают. У них есть профессии. В России есть «Общество слепых», где люди, не имея зрения, изготавливают вещи общего потребления.

Ребята узнали, что если человек лишён и зрения, и слуха то тогда необходимо контакт «ладонь в ладонь». Тогда пальцы «говорящего» пишут слова из букв в ладошке «слушателя». Буквы эти особенные. Такой набор «букв» называется дактильной азбукой. А люди, которые не слышат, понимают окружающий мир с помощью мимики и жестов.

И чтобы почувствовать на себе, как это непросто, детям предложили повернуться друг к другу, посмотреть в глаза соседу, взять его за руку так, чтобы он почувствовал доброе отношение.

Доброта спасает от одиночества и душевных ран. Поэтому на прощание ребятам пожелали быть добрее и милосерднее, и поэтому для детей предложили, чтобы они назвали пожелания, то, что ближе их душе, то, что хотели бы они сказать инвалидам. И каждое пожелание было написано на бумажном сердечке и приклеено ребятами к «дереву доброты».

Мы надеемся, что ребята станут отзывчивее, не станут смеяться над «особыми людьми». Ведь по глазам детей была понятно, что все услышанное и увиденное тронуло их сердца.

Мероприятие было завершено отрывком из стихотворения «Ангелы земли», которое написала мама ребёнка-инвалида Любовь Максимова:

Кто такие дети-инвалиды?

Дети-инвалиды – Ангелы земли.

Сколько незаслуженной обиды

На себе они перенесли…

  

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА, библиотекарь читального зала.



Категория: Культура | Просмотров: 836

Дата добавления: 14.06.2022




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте