Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставка, мероприятие и поступление новых книг

К нам в гости новая книга пришла!

В белокурихинской городской библиотеке – новое поступление «говорящих книг» в звуковом формате на СД и флэш-картах. Книжные новинки самых разных жанров – и для серьёзного, и для лёгкого чтения.

Поклонников женских мелодрам ждёт семейно-историческая сага Натальи Нестеровой «Жребий праведных грешниц» написанная в жанре житейской прозы. Эта книга – масштабное историческое повествование, но в то же время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которые родились в чрезвычайно трудное время в нашей великой стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.

Увлечённым жанром фантастики и фэнтези предлагаем с «головой» окунуться в удивительные сказочные миры и эпохи. Книги Сергея Алексеева «Арвары. Магический кристалл», Стефани Майер «Гостья», Андрея Белянина «Летучий корабль» с нетерпением ждут своих читателей.

Для тех, кто любит запутанные истории, незаурядные происшествия, кто хочет ощутить себя частью происходящих событий и поучаствовать в разгадывании сложных загадок – книги Джеффри Дивера «Собиратель костей», Анны Даниловой «Смерть отключает телефон», Чингиза Абдуллаева «Английский бульвар».

Как всегда, среди новинок немало произведений о Великой Отечественной войне. Роман алтайского писателя Николая Дворцова «Море бьется о скалы» посвящен узникам норвежского фашистского концлагеря, в котором находился и сам автор. Так же вас ждут книги Бориса Васильева «В списках не значился», Сергея Михеенкова «Ванька – взводный. Всем смертям назло», сборник рассказов «Чудеса на дорогах войны».

Произведения эти неординарны по содержанию и необыкновенны по силе воздействия. Это далеко не полный перечень книг в нашей библиотеке. Уважаемые читатели, приходите, выбирайте и возвращайтесь к нам снова!

Виртуальный обзор книг можно посмотреть здесь:

https://ru.calameo.com/read/006223956c8e2fce1a6a4

Валентина Ильинична ЕРЁМИНА,

библиотекарь взрослого абонемента

Навстречу выборам!

Для молодых избирателей, которые в будущем должны стать самыми активными избирателями, в городской библиотеке оформлена информационная выставка «Навстречу выборам!», на которой представлены книги и периодические издания, посвященные истории и современности избирательного права, рассказывающие об избирательном процессе в России.

В материалах выставки, посвященной Месячнику молодого избирателя, можно найти ответы на вопросы: что такое выборы, их основные принципы, условия и порядок проведения выборов. А также можно узнать о том, как важно участвовать в выборах, почему обязательно знать свои права и обязанности, тем более молодому избирателю, которому впервые предстоит отдать свой голос за того или иного кандидата.

Избирать и быть выбранным – почётное право каждого гражданина страны. А избиратель и избранник народа должен быть хорошо политически подкован, ведь от этих знаний зависит будущее нашей страны!

 

Валентина Ильинична ЕРЁМИНА,

библиотекарь взрослого абонемента

 

Дмитрий Иванович  Менделеев. Великие имена России

2021 год объявлен Годом науки и технологий. В связи с этой знаменательной датой 11 февраля в Белокурихинской городской библиотеке прошло мероприятие «Дмитрий Иванович Менделеев. Великие имена России» с просмотром образовательного фильма,  на которое были приглашены ученики 9 «В» класса БСОШ  №1.

В истории мировой науки есть имена прославленных учёных, одни из них: Альфред Бернхард Нобель – выдающийся шведский ученый, изобретатель динамита, химик-экспериментатор, доктор философии, академик, основатель  Нобелевской премии, Мечников Илья Иванович – русский врач и учёный, Павлов Иван Петрович – выдающийся русский учёный, чьи открытия способствовали прогрессу наших знаний о природе, овладению её тайнами, использованию их на благо человека.

Дмитрий Иванович Менделеев, знаменитый русский учёный-энциклопедист, по праву занимает одно из первых мест великих учёных. 8 февраля ему исполнилось 187 лет со дня рождения. Среди самых известных его открытий – периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания. Он является автором классического труда «Основы химии».

Библиотекари показали учеником познавательную презентацию, рассказали историческую информацию о жизни учёного. Также школьники познакомились с большой коллекцией книг, в которых рассказывается о жизни ученых и их открытиях. Обзору учеников  библиотекарь предложила возможность познакомиться с материалами специальной цифровой коллекцией  из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, посвященной Д. И. Менделееву. В завершении мероприятия ребята посмотрели интересный видеофильм о великом ученом.

Цель и задача сотрудников библиотеки была познакомить учащихся с жизнью и деятельностью Д.И. Менделеева; воспитать патриотизм у учащихся через осмысление научного подвига великого русского учёного.

  

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала

 

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 768

Дата добавления: 15.02.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте