Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и мероприятие в городской библиотеке

Как светлы есенинские строки

Сергей Есенин! Это имя –

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато-синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

В 2020 году 3 октября Сергею Александровичу Есенину исполняется 125 лет со дня рождения. В связи с этой знаменательной датой в Белокурихинской городской библиотеке 29 сентября прошёл Час поэзии «Как светлы Есенинские строки» для учащихся 7 «В» класса БСОШ № 1.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о жизни поэта, о творчестве С. Есенина. С помощью презентации школьники узнали, каким был поэт. Учащиеся, затаив дыхание, смотрели видео-слайды и слушали стихи, романсы на стихи С. Есенина, в исполнении известных поэтов и певцов (С. Безрукова, Н. Сличенко).

Имя Сергея Есенина дорого и близко нашему народу. Его лирика согрета горячей любовью к Родине. Люди, животные, растения, стихии и предметы – все это, по Есенину, дети одной Матери-природы. Он очеловечивает природу. Первый сборник поэта пленяет не только свежестью и лиризмом, живым ощущением природы, но и образной яркостью. Все стихи поэта наполнены своеобразным мироощущением.

Жизнь поэта была коротка, но она выпала на самые бурные страницы истории страны. Октябрьскую революцию 1917 года поэт принял радостно. Ему казалось, что наступает эпоха великого духовного обновления, «преображения» жизни, переоценки всех ценностей. В это время он создает цикл поэм.

Наиболее значительные произведения Есенина созданы после 1920-го года. Здесь он поэт–философ, в своих стихах рассуждающий о вечных проблемах человеческого бытия и своей Родины. Есенин считал, что уходит целая эпоха, рушится крестьянский быт, который он всегда воспевал.

Есенин – великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Как писал сам поэт: «Чувство Родины – основное в моем творчестве».

 Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил  нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн.

Дорогие читатели, информацию, посвященную 125-летию С. Есенину, вы можете узнать, посетив виртуальный Час поэзии по ссылке:

https://www.calameo.com/read/006223956c6b0155a7a83

  

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала.

Мои любимые животные

 

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Мои любимые животные», посвящённая Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября.

Жизнь домашних, диких животных во многом зависит от человека, его деятельности и вторжения в природу. Всемирный день защиты животных охватывает всех животных планеты и проблемы каждого вида, он призван напомнить об ответственности, которую мы несём за братьев наших меньших.

На выставке представлены интересные и яркие книги, рассказывающие о разнообразном животном мире, и о том, как он нуждается в том, чтобы мы его охраняли и берегли.

Юным читателям узнать о животных, которые подлежат особой охране на территории нашей страны, помогут следующие издания: «Красная книга Российской Федерации», «Красная книга Алтайского края. Животные», познавательный журнал «Детская энциклопедия. Из красной книги. Животные и растения».

Самым маленьким читателям будет интересна книга «О животных: Рассказы, сказки, стихотворения». В книге собраны лучшие рассказы М. Пришвина, К. Паустовского, В. Бианки, Г. Снегирёва, русские народные и авторские сказки о животных, стихотворения известных детских поэтов.

Заинтересует детей и весёлый журнал о животных «Тошка и компания». На своих страницах он расскажет о диких животных, о породах кошек, собак и лошадей, о секретах воспитания и ухода за самыми разными домашними любимцами: от попугайчиков до тараканов.

Вниманию школьников начальных классов предлагаем литературно-художественное издание В. М. Храброго «Животные нашей страны». В него входят произведения автора, которые просты и понятны, и снабжены красочными иллюстрациями.

Также рекомендуем следующие книги по данной теме: Б. Житков «Кенгура», сборник известных русских писателей «Ребятам о зверятах», детская энциклопедия «Я познаю мир. Животные», которая посвящёна многообразию удивительного животного мира.

Для среднего и старшего школьного возраста – научно-популярное издание « 1000 вопросов о жизни животных» авторов М. С. Галиной и М. Б. Корниловой, составленное на основе современных научных данных и рассказов отважных путешественников. Книга поможет найти ответ на вопрос о животных.

Посмотреть самых опасных хищников нашей планеты, найти детальное описание многих видов животных, их паводков, узнать интересные факты из жизни замечательных зверей поможет энциклопедия «Удивительные животные» авторов Дж. Грина и С. Морган.

Читайте книги, которые помогают узнавать животных и учат охранять природу. Любите и охраняйте своих четвероногих друзей! Ведь они так нуждаются в нашей защите!

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

 библиотекарь детского отдела 

«Не жалею, не зову, не плачу…»

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Не жалею, не зову, не плачу…», в честь 125-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. На выставке представлены книжные издания, которые помогут юным читателям познакомиться с творчеством Сергея Есенина.

Большая часть трудов Сергея Есенина — это лирика, которая дышит запахом родных полей. Она наполнена любовью к той земле, на которой родился поэт. Также в своём творчестве Сергей Есенин неоднократно обращался к детской теме, начиная с 1914 года его произведения печатаются в детских изданиях. Многие стихотворения поэта, доступны сознанию и мировосприятию детей. Юные читатели легко входят в мир Есенина.

Книга для среднего школьного возраста «Лебёдушка» погружает в цвета русского бескрайнего простора, где многое радует глаз и веселит душу. Зима и весна, лето и осень – каждое из времен года очаровательно по-своему. Издание содержит следующие произведения поэта: «Поёт зима – аукает», «Берёза», «Бабушкины сказки», «Черёмуха», и другие. Иллюстрации Николая Устинова превращают слова в незабываемые картины. Благодаря им путешествие в страну поэзии становится особенно увлекательным.

Сергей Есенин также отражает духовность и душевность в своей поэзии. Образец философской лирики великого русского поэта – стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…». Стихотворение проникнуто печальным настроением. Всего лишь в 26 лет поэт ощущает, что его молодость ушла навсегда. В своих строках он вспоминает юность, размышляет над вечным вопросом жизни и смерти.

В сборник для старшего школьного возраста «Душа грустит о небесах…» вошли широко известные стихотворения: «Разбуди меня завтра рано…», «Я последний поэт деревни…», «Не жалею, не зову, не плачу…» и другие, и поэмы: «Пугачёв», «Чёрный человек», «Анна Снегина».

Есенин – это классик отечественной литературы. Большой русский поэт, задушевный и искренний, который дал миру «песенное слово». Читая произведения Сергея Есенина, юный читатель повысит свой  культурный уровень.

 

Светлана Юрьевна Шелобанова,

библиотекарь детского отдела

Книги на дом

Уважаемые читатели преклонного возраста!

Городская библиотека предлагает вам в Месячник пожилого человека доставку книг и журналов на дом. Ваш возраст – не повод для изоляции. На пенсии появляется масса свободного времени, а провести его с пользой и увлекательно поможет книга.

Чтение – великолепная возможность окунуться в другой мир, наполненный яркими переживаниями. За прочтением интересной книги вы можете забыть о негативных эмоциях, расслабиться и посвятить время самому себе.

Заказать книги на дом вы можете по телефону 8-385-222-71

 

Октябрь

Подготовка детского литературного конкурса «Вдохновение» (приём работ)

 

Октябрь

Рубрика в «Инстаграме» «Книжкин дом Белокурихи в эфире» (Тема: «Библиотека Белокурихи в виртуальном пространстве»

 

Октябрь

Подготовленная книговыдача «Книги для души» (приуроченная к Месячнику пожилого человека)

 

2 октября

Виртуальный альбом-поздравление «Пусть годы летят…», посвящённый Месячнику пожилого человека

 

2 октября

Книжная выставка «Не жалею, не зову, не плачу…» (125 лет со дня рождения С.А. Есенина)

 

3 – 20 октября

Выставка-портрет «Знакомый ваш – Сергей Есенин» (К 125-летию со дня рождения С.Есенина, поэта)

 

4 октября

Книжная выставка «Мои любимые животные» (Международный день защиты животных)

 

5 октября

Виртуальная музыкальная гостиная «От всей души с поклоном и любовью» (День пожилого человека)

 

6 октября

Музыкальная гостиная «От всей души с поклоном и любовью» (День пожилого человека. Для Союза пенсионеров)

 

7 октября

Час поэзии «Отговорила роща золотая…», посвящённый 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

 

8 октября

Вечер доброго общения «От всей души с поклоном и любовью» (День пожилого человека. Для общества инвалидов)

 

15 октября

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню белой трости (городская библиотека совместно с Управлением по социальной защите населения г. Белокуриха)

 

19 октября

Музыкальный час «Царица Русской песни», посвящённый творчеству Лидии Руслановой (День белой трости)

 

19 октября

Обновление стенда «Молодежный перекресток» Тема: «Молодежь в современном мире»

 

22 октября – 2 ноября

Выставка – обзор «Писатель огромного таланта» (к 150-летию со дня рождения И.А. Бунина)

 

26-29 октября

Информационный час «Тебе, потребитель»

 

23 октября

Книжная выставка «Волшебник из Рима» (100 лет со дня рождения Д. Родари, итальянского писателя. 1920 – 1980)

 

Октябрь – декабрь

Подготовка плана на 2021 год

 



Категория: Культура | Просмотров: 721

Дата добавления: 06.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте