Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и мероприятия в городской библиотеке

Александр Твардовский: поэзия и личность

21 июня 2020 года исполнилось 110 лет со дня рождения русского поэта, пятикратного лауреата Государственных премий, участника Великой Отечественной войны Александра Трифоновича Твардовского. К этой знаменательной дате сотрудниками библиотеки была подготовлена виртуальная книжная выставка-портрет «Александр Твардовский: поэзия и личность».

Писать стихи начал с раннего детства. В своем творчестве Твардовский правдиво и страстно запечатлел важнейшие, ключевые этапы жизни народа. Он автор многих известных стихотворений и поэм. Но всё же военная тема стала для него главной. Что бы мы сегодня ни говорили, как бы ни переставляли акценты, стоит только назвать имя Твардовского – сразу же возникает образ Василия Тёркина, бравого солдата, весельчака и балагура. «Василий Тёркин» – одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

Материалы виртуальной книжной выставки познакомят с биографией поэта, с его произведениями.

Виртуальную выставку можно посмотреть здесь: https://ru.calameo.com/read/006223956a1e49350cb24

 

Еремина Валентина Ильинична,

 библиотекарь взрослого абонемента

Легко ли быть молодым?

«Хотя мир в целом двигается вперед, молодежи приходится всякий раз начинать сначала».

Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий поэт.

«Легко ли быть молодым?» - так называется виртуальный информационно-познавательный обзор, который подготовила сотрудница Белокурихинской городской библиотеки читателям.

Молодежь – это наболевшая и поэтому излюбленная тема для обсуждений многих людей, и в полемике профессоров и в дебатах политиков и среди простых людей, все обсуждают и чаще всего осуждают нынешнее поколение, думая, что быть молодым в современном мире – просто. Но так ли это на самом деле?

«Легко ли быть молодым?». В первый момент хочется шутливо ответить вопросом на вопрос. А кому сейчас легко? – мгновенно всплывает в голове ставшая в последнее время крылатой фраза. Вопрос риторический, он, как будто, подразумевает однозначный ответ – никому. И, несмотря на то, что этот ответ носит в некотором роде шутливый характер, в нем, тем не менее, заключен глубокий смысл. Действительно, ни пожилому, ни молодому ритм современной жизни не гарантирует легкой по ней прогулки. Однако, поразмыслив, приходишь к выводу, что на самом деле однозначного ответа на вопрос «Легко ли быть молодым?» – не существует.

Молодым быть интересно!

Дорогие читатели, всю информацию вы можете узнать, посетив виртуальную выставку по ссылке: https://ru.calameo.com/read/006223956fbdc63974be8

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

Наркомания – дорога в никуда

 

- Я выбираю жизнь,

- Я выбираю свет,

- Я выбираю путь, где наркотиков нет.

 

26 июня – Всемирный день борьбы с наркоманией. Он был установлен Организацией Объединенных Наций в 1987 году. Многие сегодня называют борьбу с наркоманией одной из главных проблем современности, но в действительности она существует много веков.  Наркотики проникают во все сферы жизни, а наркоманы становятся опасными для общества. Есть ли решение этой проблемы?

Этому вопросу посвящена книжно-информационная выставка «Наркомания – дорога в никуда», которую подготовила сотрудница читального зала Белокурихинской городской библиотеки.

На виртуальной выставке представлены издания из фонда городской библиотеки: журналы «НаркоНет. Россия без наркотиков», «Не будь зависим – скажи «НЕТ!», «Уберечь детей от наркотиков».

Материалы издания, без сомнения, окажут значительную практическую помощь по профилактике наркотической зависимости. Цели и задачи – понятно и достоверно информировать общество об угрозе наркомании и других сопутствующих заболеваниях; объединить усилия государственных, научных, общественных, политических деятелей и организаций в области профилактики наркомании ориентировать молодежь на здоровый образ жизни и духовные ценности.

«… Кто-то считает, что наркомания и  алкоголизм – это грех, другие – преступления, третьи – объясняют педагогическими просчетами. Мы, врачи, говорим о болезни», - это обращение к читателям главного нарколога Российской федерации Е.А. Брюна из книги «Ваш ребёнок, как уберечь от наркотиков».

К общему сожалению, наркомания в наше время – невероятно прибыльный бизнес. Возможностью поживиться на чужом горе не брезгуют многочисленные наркодиллеры. В настоящее время ситуация намного ухудшилась, и методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о наркотических средствах, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и последствий их употребления. Только так можно уберечь от этой беды подрастающее поколение.

Дорогие читатели, всю информацию вы можете узнать, посетив виртуальную выставку по ссылке:

https://ru.calameo.com/read/0062239566a5a991539c3

 

Наркотики и здоровье не совместимы! Мы за здоровый образ жизни!

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала

Наркомания – проблема века

 

26 июня – Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К этой дате сотрудниками городской библиотеки была подготовлена виртуальная презентация «Наркомания – проблема века» и виртуальный буклет «Наркотики – это опасно!».

Наркомания – глобальная проблема, которая с каждым новым днем поглощает все больше человеческих судеб. Для того чтобы стать наркоманом, достаточно всего лишь один единственный раз попробовать наркотик. Пристраститься – легко, отказаться – сложно.

Материалы презентации расскажут, что такое наркотическая зависимость, как влияют наркотики на организм человека. А также как избежать «соблазна» и сказать «нет» на предложение попробовать наркотики.

Наркотики разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Мы должны понимать, что наркомания – это наша общая проблема, и решать ее мы тоже должны все вместе!

Виртуальную презентацию и буклет можно посмотреть здесь: https://ru.calameo.com/read/0062239565d3b15c1a245, https://ru.calameo.com/read/006223956fd531e2ed228.

 

Ерёмина Валентина Ильинична,

библиотекарь взрослого абонемента

 

Страну заслоняя сердцем

22 июня 1941 года – самая печальная дата в истории нашей страны. В этот день фашистская Германия  без объявления войны напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Более 27 миллионов советских людей отдали свои жизни за Победу. Трагическим событиям 1941 – 1945 г, подвигу советского народа посвящена виртуальная книжная выставка – развал «Страну заслоняя сердцем».

В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте. Виртуальная книжная выставка знакомит читателей с лучшими книгами, рассказывающими о Великой Отечественной войне, о том, какой ценой завоеван мир на планете и как необходимо, беречь память о героическом прошлом нашей страны.

Листая страницы книг, написанных о событиях 1941-1945 гг., мы знакомимся с историей своего Отечества, узнаём судьбы отдельных солдат. Подвиг солдата бессмертен, как и бессмертны произведения о войне.

Виртуальную выставку можно посмотреть здесь: https://ru.calameo.com/read/006223956fe088ca076d6

 

Ерёмина Валентина Ильинична,

библиотекарь взрослого абонемента

 

Что мы знаем о войне?

 

Мы  родились, когда всё было в прошлом,

Победе нашей не один десяток лет,

Но как нам близко то, что уже в прошлом

Дай Бог Вам, ветераны, долгих лет!

 

Воспитание патриотизма в детях очень важная веха в их жизни. К празднику обычно проводятся различные мероприятия, в том числе и выставки детских рисунков. Памяти наших прадедов, дедов, отцов, братьев и сестер, памяти вечно молодых солдат и офицеров и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящена виртуальная выставка детских рисунков «Что мы знаем о войне?», которую подготовили воспитанники МБДОУ Детского садика «Сказка» под руководством заведующей, Филатовой Ирины Анатольевны. С увлечением дети выполняли работы на заданную тему.

В выставке рисунков участвовали ребята младшей, средней и старших групп. Большое спасибо родителям воспитанников, принявшим участие в виртуальной выставке!

Дети выражают в своих рисунках своё отношение к этому значимому событию, а мы, взрослые, в свою очередь, не даём молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради Победы над фашизмом.

Вчера. Сегодня. Завтра. Единая река времени связывает эти понятия. Связывающая нить человеческой памяти. Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Иные не вернулись с войны, другие всем смертям назло уцелели в её страшной, грохочущей буре. Эта боль в семьях до сих пор не утихла.

Дорогие читатели, виртуальную выставку детских рисунков «Что мы знаем о войне?» вы можете посмотреть, посетив виртуальную выставку по ссылке: https://www.calameo.com/read/006223956452815e659eb

  

 

Ирина Литвинова,

библиотекарь читального зала



Категория: Культура | Просмотров: 580

Дата добавления: 26.06.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте