Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки и новости президентской библиотеки

Постигаем Алтай

Друзья, приглашаем всех желающих принять участие в культурно-просветительском проекте «Постигаем Алтай», направленном на изучение истории региона, который стартует с 1 марта. 

Курсы краеведческих лекций создаются авторитетными специалистами Алтайского края и рассчитаны, прежде всего, на школьников. Каждая лекция сопровождается мультимедийной презентацией на основе уникальных первоисточников. Принять участие можно в online-режиме в формате вебинара. На портале библиотеки доступны видеолекции проекта «Постигаем Алтай». В завершение курса лекций можно пройти онлайн-тестирование и получить сертификат участника.

Напоминаем, что следить за новостями Президентской библиотеки можно на нашем сайте в разделе «Новости Президентской библиотеки» (https://belo-lib.altai.muzkult.ru/prezident_libnews) и в социальных сетях: ВК: (https://vk.com/club23805409), ОК: (https://ok.ru/belokuri ).

По вопросам участия в проекте обращайтесь в Белокурихинскую городскую библиотеку (ул. Академика Мясникова, 17/1).

Тел.: 8 (38577) 22-2-71.

Справка:

Межрегиональный сетевой культурно-просветительский проект «Постигаем Алтай» создан для просвещения молодежи в области краеведения и реализуется на территории Алтайского края и соседних регионов с 2017 года. Курсы созданы на основе авторитетных источников от ведущих и признанных историков и научных специалистов.

Подробная информация о проекте «Постигаем Алтай» (http://akunb.altlib.ru/proektyi/postigaem-altay/) размещена на сайте Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край

Белокурихинская городская библиотека приглашает к просмотру видеолектория «М. Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край», который состоится 24 февраля в 15:00 в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России».

Видеолекторий, посвящённый 195-летию лет со дня рождения, расскажет о рязанском периоде жизни великого русского писателя, сатирика и публициста Михаила Салтыкова-Щедрина

Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Ирина Грачёва расскажет о жизни и деятельности Михаила Салтыкова-Щедрина в Рязани: в 1858–1860 годах он служил вице-губернатором, а в 1867–1868 годах был управляющим губернской Казённой палатой. Кроме того, в эти годы он написал ряд художественных и публицистических произведений, собрал богатый материал для последующей литературной работы.

Для того чтобы посмотреть мероприятие, откройте страницу сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (https://www.prlib.ru/), опустите курсор вниз и в разделе «О нас» найдите «Интернет-вещание» (https://www.prlib.ru/live-broadcasts), откройте страницу. Непосредственно перед просмотром вебинара в разделе «Интернет-вещание» необходимо обновить страницу портала.

Также Президентской библиотекой была подготовлена электронная коллекция «М. Е. Салтыков-Щедрин (1826–1889)» (https://www.prlib.ru/collections/1308270).В коллекцию вошли цифровые копии полного собрания сочинений писателя и раритетных изданий отдельных произведений, исследований его творчества.

Если вас интересуют вопросы истории, права, развития государства, русского языка, биографии выдающихся людей, добро пожаловать в Белокурихинскую городскую библиотеку, где открыт электронный удаленный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Здесь вы найдёте много интересной и полезной информации.

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

 

Защитники Отечества

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеке с 19 по 28 февраля открылась поздравительная книговыдача «Защитники Отечества», посвящённая празднованию 23-го февраля.

День защитника Отечества – торжественный день, в который принято поздравлять всех, кто служил в армии, кто защищал и защищает свою страну.

Прочитать о настоящих героях, о смелых и отважных защитниках нашей Родины можно посетив данную выставку. На ней представлены известные книги по данной теме – «Твои защитники» Л. Кассиля, «Подвиг солдата» А. Митяева, «Жили-были солдаты» Я. Долгунского, а также энциклопедии, познавательные журналы, сборники и другие издания.

Например, листая сборник «Рассказы об армии» серии «Внеклассное чтение», который содержит произведения: А. Гайдара «Поход», А. Митяева «Почему армия родная», Л. Кассиля «Главное войско» и С. Баруздина «Шёл по улице солдат», маленький читатель прочитает истории об армии и войне, увидит преданных и смелых героев.

А в настоящей книге военной истории «Детская военная энциклопедия» автора Жан-Луи Бессона читатель узнает о знаменитых полководцах и великих лётчиках, прочитает о том, какую военную форму носили с древнейших времен и до наших дней и найдёт много интересной информации.

В выпуске журнала «Детская энциклопедия. Торжественно клянусь» рассказывается о профессии солдата, о патриотизме и исторических событиях нашего государства. На страницах можно прочитать о героических подвигах русских людей, узнать о юных патриотах – тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагом.

Предлагаем познакомиться с выставкой и выбрать книгу для чтения.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Живой и светлый наш русский язык

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки с 18 по 27 февраля представлена выставка-просмотр «Живой и светлый наш русский язык», посвящённая Международному дню родного языка.

Именно этот день напоминает нам о важности сохранения родного языка и его развитии, потому что в нём отразилась богатая и славная культура нашего государства – это словарное богатство языка, выразительные и образные обороты, великий труд русских писателей и поэтов, устное народное творчество.

На выставке можно увидеть книжные издания, словари, познавательные журналы, которые рассказывают, как красив и загадочен русский язык, как он зарождался и изменялся, как развивалась русская словесность и письменность.

Например, почувствовать искрометность народного слова можно, познакомившись со сборником «Русские пословицы и поговорки» Е.Ю. Нещименко, в котором собраны общеизвестные и сравнительно редкие пословицы и поговорки.

Раскрыть тайны истории русского языка, познать много нового из его современной жизни юному читателю поможет познавательный журнал для детей «Детская энциклопедия». Затем читатель сможет проверить себя на знание правил русского языка и потренироваться в решении лингвистических задач.

Узнать и прочитать о том, как написать правильно то, или иное слово, выяснить значение употребительных слов, образных выражений, фразеологизмов русского языка можно с помощью издания Е. Н. Леоновича «Толковый словарь».

Познакомиться с буквами русского алфавита и запомнить их позволят красочные иллюстрированные азбуки. Например, «Волшебная азбука» – учебник для малышей Владимира Степанова, «Букварь» Ирины Гуриной «Азбука в загадках».

Книги по данной теме объясняют, что важно быть грамотным, что нужно беречь свой родной язык и учиться говорить, писать правильно и красиво.

 

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

Если вы попросите, я вам расскажу

На детском абонементе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка «Если вы попросите, я вам расскажу», посвящённая 115-летию со дня рождения А. Л. Барто, детской писательнице и поэтессе. Познакомиться с представленными книжными изданиями можно с 17 по 26 февраля.

Агния Львовна Барто – российская поэтесса, которая дарила радость детям через книгу. Произведения детской писательницы добрые, светлые и весёлые, потому что А. Барто была настоящим другом для младших товарищей. Её часто можно было увидеть среди ребят. Она посещала школы, присутствовала на уроках, встречалась со своими читателями в детских библиотеках.

Красочные литературно-художественные издания «Я выросла», «Стихи детям», «Рыжие веснушки», «Игрушки» и другие заинтересуют самых маленьких и школьников начальных классов.

Например, в сборнике «Я расту» можно вспомнить стихотворение про мишку, стихотворение про девочку Таню, которая заплакала, когда мяч упал в воду, про бычка, который качается и отправиться в страну раннего детства.

В книге «Я выросла» можно познакомиться со следующими стихотворениями: «Первый урок», «Юный натуралист», «Одиночество», «Два снежка».

Издание «Рёвушка» содержит три раздела: «Младший брат», «Игрушки», «Мы с Тамарой». В данный сборник входят замечательные произведения автора: «Мы с Тамарой», «Девочка-чумазая», «Русалка» и другие стихотворения.

А. Б Барто написала стихотворения о жизни маленьких ребят, об их занятиях в садике и в школе, а также посвящала стихотворения природе, животным и птицам, а её трогательные стихотворения рассказывают юному читателю о дружбе, доброте и честности.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку и познакомиться с популярными детскими произведениями поэтессы!

Светлана Юрьевна ШЕЛОБАНОВА,

библиотекарь детского отдела

 

Всё об избирательном праве

День молодого избирателя появился в российском календаре относительно недавно. 28 декабря 2007 года Центральный избирательный комитет России принял решение о проведении этого Всероссийского праздника в каждое третье воскресенье февраля.

В Месячник молодого избирателя в Белокурихинской городской библиотеке в читальном зале представлена информационно-познавательная выставка «Всё об избирательном праве».

В течение февраля для жителей и гостей города представлена литература,  которая направлена на  просвещение молодых избирателей. Каждое издание нацелено на повышение правовой культуры будущих избирателей, на активность гражданской позиции юных читателей, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны. Кроме того, на книжной выставке вы можете познакомиться с информацией о выборах в Российской федерации.

Приятно, что равнодушных читателей  практически нет. Их интересует, что происходит в общественно-политической жизни страны, они библиотеки  проявляют интерес к основам избирательного и конституционного права.

Приходите в библиотеку, знакомьтесь с  информационной выставкой. Учитесь быть Гражданами своего Государства.

 

Ирина Михайловна ЛИТВИНОВА,

библиотекарь читального зала

 

 



Категория: Культура | Просмотров: 964

Дата добавления: 18.02.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте