Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Культура

Выставки к 90-летию Шукшина

Человек. Писатель. Актёр

В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина любимого земляка писателя, режиссёра, актёра, мыслителя.

Шукшин – необыкновенный талант, настоящий алтайский самородок. Не будучи представителем какой-либо творческой династии, он сумел пробить дорогу в большую литературу и мировой кинематограф. Его фильмы «Живёт такой парень», «Калина красная» получили международное признание.

Его рассказы, романы и пьесы давно любимы народом. Он буквально вошёл в душу читающему народу, сумел задеть за живое. На книжной выставке «Человек. Писатель. Актёр», подготовленной к юбилею Шукшина, посетители библиотеки найдут известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, киносценариев, а также литература о его жизни и творчестве.

Валентина Ерёмина,

библиотекарь взрослого абонемента

Всю жизнь мою несу Родину в душе...

В детском отделе Белокурихинской городской библиотеки подготовлена книжная выставка-юбилей, посвящённая 90-летию со дня рождения советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя Василия Макаровича Шукшина. На выставке представлены наиболее известные произведения писателя, а также воспоминания, статьи и публикации, рассказывающие о жизни и творчестве В.М. Шукшина.

В.М. Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Алтайского края, в крестьянской семье.

Учился в Москве на режиссёрском отделении Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская М.И. Ромма), который окончил в 1960 году. В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли.

За небольшой промежуток жизни Василий Макарович Шукшин успел оставить яркий след в творчестве.

В 1963 году он начал работать режиссёром на ЦКДЮФ и написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живёт такой парень». Съёмки картины начались летом того же года на Алтае и были закончены в 1964 году.

Первая книга Шукшина — «Сельские жители» — вышла в 1963 году в издательстве «Молодая гвардия».

1973-1974 годы стали очень плодотворными для В.М. Шукшина. Вышел на экраны его фильм «Калина красная», получивший первый приз Венецианского кинофестиваля. Опубликован новый сборник рассказов «Характеры». На сцене ЛАБДТ режиссёром Г.А. Товстоноговым готовилась постановка пьесы В.М. Шукшина «Энергичные люди».

Шукшин скоропостижно скончался в возрасте 45 лет, 2 октября 1974 года в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Причиной смерти стал инфаркт миокарда. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

С 1976 года, ежегодно в конце июля на малой родине Василия Макаровича проходят Шукшинские чтения, которые переросли со временем во всероссийский фестиваль. В рамках фестиваля в течении нескольких дней проходят различные мероприятия в краевой столице, а также в других городах и сёлах Алтайского края, в том числе в городе-курорте Белокурихе. Всероссийский Шукшинский фестиваль завершается в Сростках и основная торжественная программа проходит на горе Пикет.

На выставке можно увидеть книгу «С высоты Шукшинского пикета» Валентины Каплиной и Виктора Брюхова, которая была выпущена к 70-летию В.М. Шукшина. Она представляет собой репортаж с двадцати Шукшинских чтений.

Также нельзя пройти мимо прекрасного полноформатного красочного издания «Далёкие зимние вечера», представляющего собой сборник рассказов В.М. Шукшина, предназначенных для детей среднего и старшего школьного возраста. Издание книги было инициировано и поддержано администрацией Алтайского края. Рассказы посвящены детским и юношеским годам жизни на Алтае В.М. Шукшина, где он описывает события, места и людей малой Родины.

На выставке представлены и другие издания произведений В.М. Шушкина, а также книги, посвящённые его жизни и творчеству.

 

Елена Малетина, библиотекарь детского отдела



Категория: Культура | Просмотров: 676

Дата добавления: 24.07.2019




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте