Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Пожарная охрана информирует

Вызов ложный, а штраф и срок реальные!

Вызов ложный, а штраф и срок реальные!

http://22.mchs.gov.ru/upload/site67/document_news/kKQLoNexeo-big-reduce350.jpg

 

Телефоны «01» и «101» – первые и самые важные, которые должен знать каждый гражданин. Но иногда эти номера становятся инструментом для хулиганства и баловства. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает, что такое хулиганство не остаётся безнаказанным: "шутника" вполне можно найти и затем привлечь к ответственности.

Вызов пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции (а в особо «трудных» случаях и всех вместе) из хулиганских побуждений карается законом. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес, вас могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. К административной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба подразумевает уголовную ответственность, которая наступает по достижению виновным 14 лет. В соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской федерации виновное лицо может получить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или наложение штрафа, а подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что сделав ложный вызов, вы подвергаете опасности жизни других людей, действительно попавших в беду, а ведь на их месте могут оказаться ваши родные и близкие!

 

Более подробную информация о проведенных профилактических мероприятия, а также оперативные сведения территориального отдела Вы можете найти на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tond3.

//Старший дознаватель ТО НД и ПР № 3 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю майор внутренней службы Трубников Василий Викторович

 



Категория: Пожарная охрана информирует | Просмотров: 608

Дата добавления: 25.08.2017




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте