Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Статьи

Зайцева Гора: здесь найден наш земляк

Вахта Памяти

Зайцева Гора: здесь найден наш земляк

Военно-патриотический отряд «Поиск» из школы №1 Белокурихи в июле принял участие в составе сводного отряда в поисковой экспедиции «Западный фронт» в поселке Зайцева Гора Барятинского района Калужской области. Здесь в 1942 – 1943 годах проходили ожесточенные бои, которые унесли жизни, по разным оценкам, от 60 до 100 тысяч бойцов. Поисковые работы в рамках Всероссийской «Вахты Памяти» были организованы Российским военно-историческим обществом и Поисковым движением России. О том, как проходила эта Вахта Памяти для наших ребят рассказывают Елена Булычева, руководитель отряда, Вячеслав Овсиенко, Сергей Кайгородов и Александр Булычев.

   

Эта вахта стала в полном смысле особенной. Как рассказывают поисковики из Белокурихи, прежде всего, поразила организация работы экспедиции. «В Москве нас встретил автобус, который доставил на место, – рассказывает Елена Владимировна. – Там – полноценный лагерь: с палатками, в которых жили, в которых завтракали-обедали-ужинали, в которых были размещены специализированные, скажем так, объекты (к примеру, палатка специалиста-антрополога, медицинская палатка и другое), душевые кабины и биотуалеты – с соблюдением гигиены проблем не было. Нам выдали необходимое в работе оборудование: металлоискатели, лопаты, фанеру, брус и т.д. Организация была на высшем уровне… Мы к такому, признаться, не привыкли – все обычно делаем сами. И трехразовое полноценное питание нам и не снилось….»

    

Обустроившись, наши ребята отправились на место работ. Был проведен инструктаж, определена территория. Достался участок уже выбранный, на котором ранее проходили работы. Первые три дня прошли впустую. Бойцов не находили – а в этом основная задача поисковиков. Другие отряды поднимали, наши нет. Как говорят сами участники вахты, «обстановка накалялась». И тут, что называется, «зацепили». Сразу подняли двух бойцов. Работа была сложной, потому что шла археологическим способом. В один день вечером в пять начали поднимать, на другой день в четыре закончили. Почти сутки. Тщательность работы была необходима. Нельзя было пропустить и самую малость… Всего за время экспедиции на счету наших ребят семь поднятых бойцов-красноармейцев. К сожалению, все безымянные.

«Залегание неглубокое: 5 – 7 см. Сворачиваешь дерн и видишь: вот они – останки бойцов», – говорит Александр Булычев. «Дальше работа тонкая, аккуратная, мы привыкли к более интенсивному труду, – продолжает Сергей Кайгородов. – Пришлось переходить в более спокойный режим раскопок, кисточками работать – тоже непросто».

 После того, как поисковики все задокументируют, с останками работает антрополог. Именно здесь определяется, сколько бойцов, сколько и каких фрагментов тел обнаружено.  Большая и кропотливая работа.

– Мы поразились, как выстроена работа, какие высокопрофессиональные специалисты задействованы, – делится впечатлениями Елена Булычева. – Вот пример: изучив череп бойца,  антрополог сделала рисунок, воссоздав, как он выглядел, через день была получена фотография. Мы до сих пор поражены: один в один. Даже с прической «угадала»… 

– Это была очень интересная вахта, – говорит Вячеслав Овсиенко. – Много нового узнали. До этого копали по-другому. Складывали и сдавали руководителям. Никак не документировали. Нас в этом году  научили работать с документацией. У антрополога карта специальная на столе, она раскладывает по костям. Делает замеры…  Где копать, как копать – это тоже было не с бухты-барахты. Каждый шаг организаторами экспедиции выверен, просчитан. …Интересно было работать. Мы познакомились с интересными людьми. Александр Ильюшечкин, который написал в соавторстве четвертую книгу по событиям на Зайцевой горе. Именно его отряд нашел и медаль, которую мы привезли, и поднял бойца, оказавшегося нашим земляком.

Бойцы с Алтая: Купцов и Жуков

Отряд Ильюшечкина «Никто не забыт» (г. Киров) поднял останки солдата, рядом с которым была ложка с фамилией «Купцов». По документам в этой дивизии  воевал только один Купцов – с Алтайского края. Через Смоленский военкомат, с которым связались поисковики из Белокурихи,  удалось  установить имя бойца. Им оказался Купцов Федор Ильич. Солдат 298-го стрелкового полка Федор Купцов  числился пропавшим без вести с мая 1942 года, он был призван 11 декабря 1941 года из села Ключи Тюменцевского района. Останки бойца и личные вещи белокурихинцы привезли с Вахты Памяти в Барнаул, где и передали родственникам.

//В июльскую вахту 2015 года сводным отрядом «Западный фронт» в районе Зайцевой Горы было поднято 154 бойца.

Кроме того, обнаружены личные вещи бойца, а также медаль «За боевые заслуги» сапера 81-го отдельного саперного батальона 58-стрелковой дивизии, младшего сержанта, командира отделения, призванного из Турочакского района ныне Республики Алтай, Павла Ивановича Жукова. Жуков найден рядом с Купцовым, в так называемом, перемесе. Рядом была медаль, по которой и определи личность. В воронке было девять человек – определить, где чьи именно останки, не  представлялось возможным… Родственников бойца Жукова установить не удалось, на родину привезли только его личные вещи, которые преданы отрядом «Поиск» по приезду в алтайский край представителям военкомата.

Также поисковики доставили на родину солдат медали «Шагнувший в бессмертие» от Общероссийской общественной организации по увековечиванию памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск».

Монета-талисман

Интересна история, связанная с личными вещами Федора Купцова. Сомнения у поисковиков все оставались: он – не он. Ложка с именем почти новая. Сапоги несношенные. Видимо, погиб в одном из первых боев. При нем также были нож и монета – полтинник. Когда в Барнауле передавали останки красноармейца племяннице, она спросила про монету (этой информации не проходило до тех пор). «А мы ведь её привезли», – был ответ поисковиков. Оказалось, у Федора есть родной брат. Более того, ветеран еще жив. Семейная легенда гласит: когда отец провожал сыновей на фронт, дал каждому по серебряному полтиннику. Эти деньги были найдены отцом, когда он копал погреб. Мальчишки маленькими ими играли. И отец в качестве талисмана дал им полтинники. Одному и другому. Федор был призван в январе 1941-го. Погиб в мае 1942 –го. Брат вернулся с войны домой. Родственники говорят, что он последнее время болел, лежал, но как узнал, что Федор найден, стал даже выходить из дому.

Федора Купцова захоронили рядом с матерью и невестой, которая не дождалась возвращения любимого совсем немного. Милодора так и не вышла замуж. Умерла два года назад. Такая вот удивительная верность.

Самая рабочая вахта

Поисковики Сергей Кайгородов (3 вахта по счету) и Александр Булычев (4 вахта) назвали прошедшую в июле вахту самой интересной и самой рабочей. «Мы многому научились. Увидели, как правильно надо поднимать бойцов, составлять протоколы. Эксгумация – процесс интересный», – говорят ребята.

Они участвовали в торжественной церемонии захоронения останков найденных во время вахты бойцов. Копали могилу. И возглавили шествие – несли поминальный венок. Участие в таких экспедициях помогло ближе узнать историю Великой отечественной войны. Как утверждают молодые поисковики, восприятие событий тех грозных лет после первой уже вахты значительно изменилось: «Мы увидели, каково это было – отстаивать свободу своей страны, своей Родины. Увидели, какие кровавые бои проходили. Какая это была мясорубка… Уважение к ветеранам возросло многократно. Это герои, которых надо чтить и говорить им бесконечное спасибо за тот мир, что их поколение отстояло самой дорогой ценой…».

Подготовила Евгения Рудь

//Газета "Город Белокуриха", №30 от 30.07.2015 г. 

 

 

 



Категория: Статьи | Просмотров: 954

Дата добавления: 04.08.2015




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте