Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Кадастровая палата информирует

Зарегистрировать права на недвижимость и получить сведения о ней можно еще быстрее

Это стало возможным благодаря внедрению ФГИС ЕГРН по всей стране

Оформление собственности, кадастровый учет и другие услуги в сфере оборота недвижимости будут оказываться быстрее. Кроме того, появился сервис, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью. Это стало возможным благодаря внедрению новой информационной системы учета недвижимости – ФГИС ЕГРН - во всех субъектах страны.

В октябре этого года успешно завершился важнейший для страны цифровой проект в сфере недвижимости. Все 85 субъектов страны перешли на работу в единой системе, объединившей данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав. Новая система уникальна. Как отметила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в своем интервью телеканалу «Россия 24», переход на эту систему прошел без остановки процедур регистрации и учета:  «Мы плавно переносили сведения из двух реестров в единую базу данных. Мы ни на один день не остановили рынок недвижимости. Каждый день регистрировали сотни тысяч сделок и выдавали сведения о недвижимости, одновременно внедряя новую большую систему. Это высший пилотаж. Как дозаправка в воздухе». Также Виктория Абрамченко подчеркнула, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует, и в мире не существует ее аналогов. ФГИС ЕГРН – это более 10 петабайт данных о недвижимости. Для сравнения – размер результатов экспериментов, проводимых в течение года на большом адронном коллайдере, достигает 4 петабайт. Для отказоустойчивости системы были специально созданы распределенные центры обработки данных, гарантирующие её надежную и стабильную работу.

Напомним, Алтайский край перешел на единую систему ФГИС ЕГРН 26 августа. «Это был сложный технологический процесс, связанный с миграцией данных из двух старых систем в одну новую, с обучением людей работе с новыми интерфейсами, настройкой совместной работы с многофункциональным центром», - поясняет директор Кадастровой палаты Алтайского края Дмитрий Комиссаров.

Переход всей страны на такую глобальную базу как ФГИС ЕГРН – это, безусловно, новая веха в истории оборота недвижимости в России. Старые портальные сервисы и системы, созданные в 2011-12 годах, не отвечали цифровым требованиям современности и не обеспечивали необходимый уровень качества оказания услуг. Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости упрощаются процедуры получения услуг, повышается их качество и достоверность сведений в ЕГРН.

«Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур проводятся проще и быстрее. Система уже обрабатывает около 7 запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников. В Алтайском крае за первые два месяца работы во ФГИС ЕГРН поступило 124 тысячи обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 1 миллиона 230 тысяч запросов на предоставление сведений о недвижимости. При этом, около 70% сведений система подготавливает автоматически», – сообщил Дмитрий Комиссаров.

Он также пояснил, что благодаря объединению информационных ресурсов в единую систему, консолидации в ней данных об объектах и правах на них стало возможно поставить недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать права на неё одновременно. Единая процедура избавляет заявителей от лишних действий и сокращает время на оформление недвижимости. «На практике сроки оказания государственных услуг в крае благодаря ФГИС ЕГРН сокращены (в среднем) до 4 рабочих дней и даже меньше в отдельных случаях. Для примера — нормативно сроки единой процедуры по кадастровому учету и регистрации прав установлены на уровне 10 рабочих дней (12 при подаче документов через МФЦ). А до 2017 года и вовсе составляли 10 дней ожидания по каждой из процедур в отдельности, а подавать заявления и получать документы приходилось дважды», - продолжает Дмитрий Комиссаров.

В числе прочих изменений – получение госуслуг в сфере недвижимости не зависит от реального местоположения объекта недвижимости. К примеру, житель Барнаула сможет оформить права на квартиру в Сочи, не выезжая для этого за пределы региона.

Кроме того, внедрение ФГИС ЕГРН позволило Федеральной Кадастровой палате запустить по всей стране сервис по выдаче выписок из ЕГРН. В соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает 3 дня. Фактически эти сроки в среднем по краю составляют 2 рабочих дня. Сервис же формирует выписку буквально за несколько минут. Это позволит пользователям оперативно получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений непосредственно перед сделкой. «До внедрения ФГИС ЕГРН на территории всей страны сервис работал только в пилотных регионах. С октября он доступен  жителям Алтайского края. Для получения выписки необходимо авторизоваться на сайте Кадастровой палаты через Единую систему идентификации и аутентификации (портал госуслуг). Искать объекты можно по адресу или кадастровому номеру. Сервис позволяет выбрать  четыре типа выписок из ЕГРН», - уточнил Дмитрий Комиссаров. 



Категория: Кадастровая палата информирует | Просмотров: 472

Дата добавления: 30.10.2020




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте