Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Образование

Как в школе №1 Белокурихи реализовали проект, победивший в конкурсе школьных инициатив

Конкурс школьных инициатив: идея, команда, результат

Почти год назад на территории школы №1 был установлен тренировочный комплекс «Атлет». Это стало возможным благодаря активному участию и победе в конкурсе школьных инициатив.

Напомним, что 2020 году по итогам краевого конкурса школьных инициатив были определены 17 проектов-победителей, представленных школами из 12 муниципальных районов и 4 городских округов Алтайского края. В их числе и проект учащихся школы №1 г. Белокурихи. Так, благодаря инициативе ребят на территории учреждения образования был установлен спортивный тренировочный комплекс. Грантовая поддержка составила 203 тыс. рублей.

Опытом участия в конкурсе школьных инициатив делится Егор Тырышкин, выпускник Белокурихинской средней школы №1:

– Подобные конкурсы – это хорошая возможность для учащихся поучаствовать в жизни школы. Конкурс предполагает инициативу от лица старшеклассников, поэтому нам в первую очередь было предложено принять участие и выдвинуть свои проекты по улучшению и реорганизации школьного пространства. Для начала мы выбрали рабочую группу для организации и сопровождения ученических коллективов.

Итак, учащиеся 9, 10 и 11 классов активно включились в работу по улучшению условий обучения в школе. Каждый класс в течение двух месяцев работал над своим проектом, для этого были выбраны инициативные группы. В обсуждении темы проекта участвовал весь класс, самую лучшую идею выбирали с помощью голосования. Для эффективной работы в группе происходило распределение обязанностей: оформление, содержание, наполнение проекта и его стоимость.

В итоге были предложены следующие проекты: «Тренировочный комплекс «Атлет», «Школьное кафе «Переменка», создание зоны отдыха для учащихся, пришкольный приют для животных, спортивный комплекс «Тропа здоровья». Из них рабочей группе необходимо было выбрать два ведущих на школьное голосование.

– Хочется отметить, что все эти проекты показывают готовность ребят к участию в социальной и культурной жизни школы, желание улучшить условия обучения в школе, – говорит Егор Тырышкин. – Старшеклассники продемонстрировали и свою готовность отстаивать свои идеи и убеждения, что безусловно влияет на процесс становления личности и взросления.

В итоге на школьное голосование было вынесено два проекта «Тренировочный комплекс «Атлет» и «Спортивный комплекс «Тропа здоровья».

– На территории школы не хватало места, где можно было бы заняться полноценным физическим развитием, – отмечает Егор. – также среди учащихся очень много тех, кто увлекается занятиями на турниках. В целях решения этих проблем тренировочный комплекс «Атлет» был выбран на голосование. Конкуренцию ему составил спортивный комплекс «Тропа здоровья». Который должен был стать центром военной подготовки. Его целью было формирование культуры здорового образа жизни, подготовка учащихся к несению службы в армии. На базе спортивного комплекса можно проводить практические тренировки военно-патриотического клуба, эстафеты и спортивные мероприятия.

В ходе школьного голосования из двух проектов большее количество голосов было отдано тренировочному комплексу «Атлет».

– Следующие несколько месяцев мы составляли список необходимых затрат для установки комплекса, – вспоминает Егор Тырышкин. – Для этого мы связывались со специалистами, подбирали поставщиков. Выбирали необходимое покрытие, составляли смету, определяли место установки комплекса и т.д. Опыт такого общения не забываем, в такой работе есть место и жарким дискуссиям, и шуткам. Благодаря этому проекту я получил массу положительных эмоций, опыт работы в группе.

Непосредственная реализация проекта проходила с июня по сентябрь прошлого года. Работы проводились согласно плану и техническим требованиям. На помощь пришли и волонтеры из Совета старшеклассников.

 

Сегодня этот комплекс пользуется популярностью среди учащихся всех классов. В школе отмечают, что даже в зимний период тропинка к «Атлету» протоптана ребятами, которые увлекаются спортом. На уроке физкультуры теперь есть возможность выполнить здесь различные упражнения. На тренировки приходят и ребята из близлежащих домов.

 – Очень радостно видеть, что результаты нашего труда, нашей коллективной работы нужны и востребованы, – подводит итог Егор Тырышкин. – Лично я многому научился за время работы над проектом. Это и навыки общения с аудиторией, работы в команде, финансовая грамотность. Немаловажно то, что приобретен опыт работы с идеей ее начала и до полной реализации.

В учреждении образования очень рады, что приняли участие в конкурсе школьных инициатив. Ведь это не только приобретенный опыт и наглядный результат, повышение финансовой и бюджетной грамотности. Это сплочение всего коллектива, активное участие в жизни школы.

Учащиеся школы №1 планируют и в будущем принимать активное участие в подобных конкурсах.

//Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"

Также по теме:

Вопросы школьного и молодежного инициативного бюджетирования обсудили в Белокурихе



Категория: Образование | Просмотров: 737

Дата добавления: 23.07.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте