Герб белокурихи Город Белокуриха
Главная » Новости » Объявления и официальная информация

Вопросы школьного и молодежного инициативного бюджетирования обсудили в Белокурихе

Инициативное бюджетирование: может каждый!

В Белокурихе состоялся межрегиональный семинар «Школьное и молодежное инициативное  бюджетирование в России и в мире».

– Алтайский край – один из немногих регионов, который реализует школьное бюджетирование, – отметила Анастасия Фадеева, консультант Всемирного банка.  – В Белокуриху приехали не только регионы, которые реализуют эту практику, но и регионы, которые хотят начать ее внедрять. Главным результатом встречи станет общее понимание того по какому пути нам нужно идти и в реализации практик в регионах, и в развитии школьного бюджетирования в России.

  

Мероприятие прошло в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации».

На открытии семинара с приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников.

– Проект поддержки местных инициатив реализуется в Алтайском крае с 2017 года, –  подчеркнул Данил Геннадьевич. –  За последние 5 лет реализовано 1205 проектов на общую сумму 1135 млн. рублей, из которых 790 млн. рублей – средства краевого бюджета, остальные – средства местных бюджетов, населения и юридических лиц. За это время в проекте поддержки местных инициатив приняли участие все муниципальные районы края. Эффективное решение проблем жителей региона с помощью инициативных проектов улучшило качество жизни около 1 млн. жителей, что составляет 43 процента всего населения Алтайского края».

Также Данил Ситников отметил, что положительный отклик жителей сельских территорий Алтайского края по участию в Проекте способствовал увеличению средств краевого бюджета с 42 млн. рублей в 2017 году до 300 млн. рублей в 2021 году.

//В 2020 году по итогам краевого конкурса школьных инициатив были определены 17 проектов-победителей, представленных школами из 12 муниципальных районов и 4 городских округов Алтайского края. В их числе и проект учащихся школы №1 г. Белокурихи. Так, благодаря инициативе ребят на территории учреждения образования был установлен спортивный тренировочный комплекс. Добавим, что общий объем средств краевого бюджета на реализацию проектов в прошедшем году составил пять с половиной миллионов рублей.  

Одной из актуальных тем семинара стала реализация конкурса школьных инициатив «Я считаю». Чтобы вовлечь подрастающее поколение в принятие бюджетных решений и развивать инициативное бюджетирование в регионе, в 2019 году был дан старт проведению конкурса школьных инициатив. В 2020 году победителями конкурса стали 17 проектов. По итогам конкурсного отбора в 2021 году планируется реализовать уже 64 школьные инициативы, чему способствовала проведенная работа по информационному освещению конкурса, а также успешная реализация победивших проектов в 2020 году. В этой связи было принято решение об увеличении объема средств, предусмотренных на реализацию школьных инициатив, с 6,3 до 20 млн. рублей. В финансировании школьных инициатив преобладают средства краевого бюджета, общая доля которых приближается к 90%.

 

На семинаре с докладом выступил представитель Министерства финансов Российской Федерации Тигран Багдасарян.

–  Вовлечение граждан в практики инициативного бюджетирования были включены в повестку Минфина еще порядка 10 лет назад, – рассказал Тигран Багдасарян. – Сегодня мы стараемся развивать все инструменты включения граждан в бюджетный процесс посредством развития практик инициативного бюджетирования. Сегодня порядка 70 регионов Российской Федерации уже создали подобные практики и сегодня мы говорим о расширении типологии применяемого инструмента. 

В ходе мероприятия были рассмотрены возможности, конкретные формы и механизмы участия школьников и молодежи в процессах инициативного (партисипаторного) бюджетирования, изучен российский и международный опыт вовлечения молодежи в решение вопросов развития школы и муниципалитета, а также опыт интеграции программ по повышению финансовой и бюджетной грамотности населения и школьных проектов партисипаторного бюджетирования.

  

В семинаре приняли участие представители Министерства финансов Алтайского края, Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного банка (Международного банка реконструкции и развития), представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, представители региональных проектных центров, консультанты, эксперты в области инициативного бюджетирования.

//Газета "ГОРОД БЕЛОКУРИХА"



Категория: Объявления и официальная информация | Просмотров: 517

Дата добавления: 23.07.2021




Категории
Избирательная комиссия города Белокуриха
События недели
150 лет курорту Белокуриха
ТВ-новости
Жизнь города
Образование
Культура
Туризм и курорт
Спорт
Объявления и официальная информация
Центр занятости населения
Интервью Главы города
Совет Депутатов
Статьи
Муниципальные правовые акты
ГО и ЧС
Прокуратура информирует
МО МВД России «Белокурихинский»
Еженедельная информация
Пожарная охрана информирует
Росреестр сообщает
Кадастровая палата информирует
Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды"
«Формирование современной городской среды на территории города Белокуриха Алтайского края» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы. Муниципальная программа.
Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры региона и взиманию курортного сбора
Роспотребнадзор. Центр гигиены
Белокуриха-2
Межмуниципальное сотрудничество
75-летие Великой Победы
Перепись населения
Профилактика COVID-19 в Белокурихе
Общественная палата
Центр физической культуры
Полезные ссылки






Оценка удовлетворительности

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



<


муниципальные услуги





муниципальные услуги












Предпринимательство в Белокурихе

Отзывы

Социальный контракт

Алтайское краевое Законодательное Собрание



Госуслуги



torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов


Инвестиционный портал Алтайского края




Управление по труду и занятости населения Алтайский край





Фонд капитального ремонта МКД Алтайского края

Зарплата в конверте